Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 16:45   #1
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию Курсор мыши - по координатам GPS

Тем, у кого GPS приемник подключается к COM-порту (или для USB интерфейса это тоже справедливо?), наверное знакома ситуация, когда при запуске компьютера, указатель мышки носится по экрану и хаотично "нажимаются кнопки" мышки. Лечится перезагрузкой. Привести рабочий стол в порядок после такой "работы" мыши по координатам GPS, бывает ой как непросто
Природу этого явления где-то объяснял Virtual - сейчас не найду. Однако, на тот момент, ни одна из рекомендаций не помогла.

Мне видился такой вариант решения проблемы: подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС. Например, вместе с усилителем.

Virtual предложил более изящное решение:
Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
я примерно так и решил проблему, ток красивше.... пока на порт не подан сигнал DTR линия TX GPS-а отрублена . тот кому нуно данные открывает порт в системе и взводит DTR - и сразу принимает данные (кст. это базовый алгоритм работы асинхронного интерфейса)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигналы...тельных_портов
Предлагаю в этой теме довести решение проблемы до логического завершения. А то перед дифчонками ниудобна

*******

А кто, когда и откуда должен подавать сигнал на pin4 (распиновка здесь и далее для разъема DB-9) DTR ?

У меня на рабочем компе на этом выводе -10.2в относительно земли.
В момент запуска iGO8 напряжение меняется на -4.7в (это значение сильно плавает - от 2.5 до 9.3в) на долю секунды.
То же самое происходит при закрытии iGO8.

Насколько я понимаю, нужна "защелка" - триггер: словили один импульс (запуск iGO8) - состояние ON, словили другой импульс (закрытие iGO8) - состояние OFF и так далее...
Правильно?

Что будет делать ON/OFF ?
Включать/выключать питание GPS приемника; или замыкать/размыкать цепь TX ком-порта?
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием