Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2015, 21:01   #1
Jiraffa
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Возраст: 42
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Passat b6
Сообщений: 11
Jiraffa is on a distinguished road
По умолчанию Arduino+CANBus Shield - непонятка

Добрый вечер

Имеем arduino mega 2560+CANBus shield (sparkfun) и мерседес
Пробовал разные скетчи и библиотеки. По сути они ничем не отличаются.
Ситуация следующая: подключаем шилд к машине (на колодку магнитолы, там есть CAN и я знаю его скорость), на компе смотрим терминалом. Запускаем шилд, смотрим в терминале, что всё запустилось нормально без ошибок. Вставляю ключ зажигания, приходят две посылки и ..... всё. После этого, чтобы ещё что-то получить необходимо сбросить питание с ардуины и шилда и вытащить ключ. Тогда опять придут те же две посылки, если вставить ключ. А если не вставить ключ после переключения питания, а, например, нажать на кнопку снятия с охраны или постановку на охрану на родном ключе, то придут 6 посылок, но .... дальше опять тишина.
Т. е. после подключения шилда приходят N первых посылок, после чего не приходит ничего пока не передёрнешь питание.
Добавил моргание светодиода по переполнению таймера 2, он моргает исправно всё время.
Пробовал изменять скорость - или тишина, или приходит одна посылка из 3х байт, а на нужной скорости посылки по 8 байт.
Сделал ещё вот что. Подключил к одному компу VAGCOM с Васей диагностом (это кабель и программа для машин концерна VAG, кабель рабочий) а к другому шилд, соединил их между собой, и на Васе попробовал обращаться к разным блокам. Шилд всё отлично принимал. Причём без всяких переключений питания принимал столько пакетов, сколько отправлялось. По крайней мере, Вася пытался три раза достучаться к какому нибудь блоку, и шилд принимал три раза много всяких посылок. Потом я выбирал другой блок - и шилд опять всё принимал.

Пробовал и к пассату подключить шилд, аналогичная ситуация.

Может кто сталкивался с подобным или знает рецепт, как его готовить?

Последний раз редактировалось admin; 12.04.2017 в 18:52.
Jiraffa вне форума   Ответить с цитированием