Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2012, 13:49   #45
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leha-mentos Посмотреть сообщение
Вот еще один пример по ценам. Почему вы считаете что именно маркетологи определяют цену на товар? Дорогой компонент потому и дорогой, что там использованы дорогие материалы. В динах магнит и бумага, в усилителе элементы питания и другие электронные детали, к сожалению в которых я пока не разбираюсь, но об этом написано немало и очень много обсуждается на аудиофильских форумах. И тайны мне никакой открывать не надо. Скорее все должно происходить наоборот.
Дорогой Леха! Когда я открыл в далеком 1996 году свой бизнес и начали делать вещи своими руками,
на первом году работы, чуть не "вылетел в трубу". Я все делал качественно и красиво, и у меня
появилось огромное количество клиентов и восторженные отзывы о моей продукции.
Но почему то не хватало денег на покупку материалов и я работал практически в 0.
Я уже подумывал закрывать свое дело и идти опять на государеву службу, но вовремя умные люди, объяснили мне что к чему.
Дело в том, что формировал цену я на свои поделки примерно так: умножал себестоимость на 2.
На самом деле ценник нужно было устанавливать в первую голову на основе среднерыночных цен,
а если не было конкуренции можно было вообще не стесняться в потолке.
Это было первое, второе - до меня дошло, что можно сделать "грамотную рекламу" (я как раз до открытия своего бизнеса
подрабатывал, программируя и делая компьютерную графику на ТВ) и поднять ценник на продукт еще больше.
Третье - я стал закупать материалы не в своей области, а в москве и большими партиями - моя маржа стала еще выше, т.к. цену я не опускал.
Некоторые позиции из своего прайса я делал вообще по безумно космическим ценам во много раз выше себестоимости
- и люди все равно делали заказы, считая престижным дарить дорогие подарки своим близким, друзьям и знакомым.
А основной доход в течении нескольких лет мне приносило направление, в котором цена превышала себестоимость в 20 раз!
Вот тут я уже занялся изучением маркетинга, и мне это помогло: т.к. в моем бизнесе появилось множество конкурентов
с демпенговыми ценами, и если бы не учебники, я бы точно снизил цену, и стал бы зарабатывать меньше.
Но цены я не снизил в соответствии с "букварем", оставил прежние. Клиентов стало меньше, но не на много,
сильных потерь я не почувствовал. Зато когда некоторые конкуретны разорились - я опять поднял цены!
Еще один трюк я проделал также по учебнику: один хитрожопый конкурент решил отобрать у меня сегмент рынка,
снизив цену, тогда я снизил на короткое время ценник еще больше, тем самым дав понять конкуренту, что он скоро
сам закроется, в итоге он пришел ко мне договариваться и мы сделали цены примерно одинаковыми и достаточно высокими
- "ценовой сговор чистой воды". Видите какие пируэты проделывают цены на товар - к реальной, честной стоимости они мало, что имеют!!!!!!!!!!!!!!
Это я вам говорю по 15-летнему опыту! Крупные и малые бренды формируют цены также: прогибаясь под рынок и не забывая себя родимых.........
Да, не забудьте, что кроме стоимости материалов в товаре заложены (и в немаленьком проценте) еще и всяческие административные издержки:
налоги, соц.платежи, аренда, амортизация оборудования, штрафы, электроэнергия, тепло, взятки, логистика, зарплата, и т.п. список тут длинющий!

Короче смысл сей басни таков: чтобы показать как формируется цена на товар на простом примере,
и зависит он не от себестоимости материалов и потраченного труда!
В крупных компаниях конечно все сложнее, кто-то изначально для завоевания рынка делает нелохие вещи,
и продает их по бросовым ценам чтобы закрепиться на рынке, кто-то размещает производство там где нету сборов
на экологию, высоких налогов, и прочих отчисленний (см.выше) или они минимизированы. Они в цене товара весьма большую долю могут
составлять. В частности в европе и америке просто космические налоги, которые цену материалов превышают в несколько раз,
поэтому компании и бегут в китай, индию и т.п. Причем со временем, а перенос производства начался уже более 20 лет назад,
в том же китае количество высококвалифицированных инженеров превысило во много раз количество их коллег в японии, америке и европе.
Товар который экспортируется из поднебесной, по качеству не уступает америко-европейским аналогам, а в некоторых случаях превосходит их.
Я в этом убедился лично.

Цитата:
Сообщение от bumble-bee Посмотреть сообщение
Так я никак не пойму - вы специалист по электроакустике, психологии или маректолог??? Ваш пост про цифровую фильтрация салона и про вред от аналогового разделения надо на какой-нибудь форум аудиофилов показать - не только на грубость нарветесь! Подобные брюзжания слюной многие там воспримут как личное оскорбление и потребуют сатисфакции !!!
ИМХО, эквалайзером в машине надо пользоваться только тогда, когда не возможно исправить АЧХ подбором акустики. Гораздо лучше подбирать характер передачи отдельными компонентами (как Леха усилком). А еще очень много решают провода, причем как сигнальные, так и акустические!
П.С. ту Сергей: учите матчасть по электроакустике и свойствам металлов, а потом пишите свои мысли. А то получается, что все тут лохи педальные и только ваши пролежни покупать надо ...
Теперь по поводу аудиофильских форумов. Когда я был совсем молодым и зеленым было время когда я "бился и ломал копья" на аудиофильских форумах
все ночи напролет, доказывая что цифра это будущее, и воспроизведение с компьютера нечем не отличается от воспроизведения к примеру с cd - мне кстати никто не верил,
многие полагали, что с жесткого диска звук идет другой, а слово джиттер повторяли как мантру. Теперь времена конечно другие, многие более прогрессивные,
уже перевели все свои коллекции в форматы без потерь и слушают музыку с компьютера. Но процесс не завершен, клоунов и ретроградов хватает........
Попадаются даже конкретно "больные" на голову люди с четко очерченной парадигмой и видением своего мирка.
Любые, в том числе цифровые новшества они воспринимают, как правильно вы подметили, как личное оскорбление.
На них кстати зарабатывает новое поколение маркетологов предлагая к приобретению sata и hdmi кабели по 300-400 баксов...........
Это конечно их и ваши личные проблемы.

Если вы еще не заметили то, форум на котором вы читаете эти строки называется pccar - т.е. pc - персональные компьютер + car машина.
Поэтому было бы уместней рассуждать здесь именно о цифровых фильтрах, задержках, т.к. они неотъемлемая часть компьютера, и именно используя
их, легко и быстро прийти к приемлемому результату, без бесконечных подборов акустики, усилителей, межблочников и прочей лабуды.

На ваш вопрос кто я по образования скажу - я программист, который несколько лет занимался вопросами и алгоритмами обработки цифровых сигналов,
поэтому, то что я говорю - в этом разбираюсь.
Если вы еще не пришли к цифровому восприятию мира и мыслите аналогом, то по-моему вам самое место на таких форумах как магнитола, докторхэд, вегалаб и т.п.

На этом прощаюсь и дальнейшею трату времени на общение с "аудиофилами" на этом форуме считаю бесполезной, до тех пор пока мы не начнем говорить о цифре......

Последний раз редактировалось SergeykoR; 16.04.2012 в 19:54.
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием