Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 12:39   #1
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию HD Radio - USB адаптер

Решение для подключения Directed HD Radio или Visteon HD Radio к USB порту.

Для этого необходимо убрать из известной схемы транзистор с обвязкой, а линию DTR от FT232 подключить прямо к контакту 2 радио, и посадить всё это на землю через резистор в 10кОм.



В приложении два файла печатной платы в формате SprintLayout v.5.

Файл USBCable v.2.1 — маленькая плата с miniUSB разъёмом для подключения к ПК и отверстиями с шагом 2.54 для пайки кабеля со штекером для подключения к радио. Можно дополнить ещё одним разъёмом miniUSB (вместо отверстий) для подключения к радио, так как у это разъёма 5 контактов. Соответственно получится ПК → miniUSB → плата → miniUSB → радио.

Файл USBCable v.2.2_inside — плата для установки непосредственно в корпус радио. Для подключения к ПК также используется разъём miniUSB, который выведен на общую панель разъёмов, для подключения к радио — отверстия для пайки одного конца кабеля, другой конец которого соединяется непосредственно с контактными площадками на плате родного разъёма радио.



Обе платы односторонние, но с двумя перемычками. Одна для линии DTR, вторая для соединения земли MAX232 и общей земли. Под обе перемычки предусмотрены по 2 отверстия. Все SMD компоненты размера 1206, танталовые конденсаторы тип А, FT232RL — SSOP28, MAX232 — SOIC16, miniUSB 5ти контактный. Светодиоды подключены через резисторы 270[Ом] к линиям Tx и Rx микросхемы FT232 для визуализации приёмо-передачи и не обязательны.



У меня испортилась одна дорожка, поэтому пришлось заменить её проводочком (лень травить и паять ещё раз).



Для установки платы необходимо вместо двух винтов установить монтажные стойки высотой 15 мм.



И к ним двумя этими винтами прикрутить плату.





Под разъём miniUSB необходимо сделать отверстие в корпусе. Местоположение зависит от получившийся платы. У меня для двух плат отличались на 1-2 мм, что существенно для разъёма размерами 8х4мм. Поэтому лучше разметку сделать после установки платы. Я просверлил 2 отверстия Ø4мм, перемычку между ними удалил. Получилось не очень, потому что руки чесались и до дремеля было не дотерпеть. С ним было бы аккуратнее.





Вот и всё

Вот тут описаны основы протокола обмена. Из моего опыта: достаточно перевести DTR в ноль, дождаться прихода сообщения от радио, псоле чего можно отправлять посылку с необходмой частотой радиостанции и не забыть перевести RTS в ноль (включение звука). Для выключения достаточно проосто закрыть порт. Посылки с информацией RDS идут автоматически. Также полезно запрашивать уровень сигнала. В ответ придёт сообщение, в котором 7й и 8й (считая от байта А4) байты содежат информацию об уровне сигнала, причём первый байт - 8й, а второй - 7й. На сколько я понял максимальный уровень - 0хААА.

PS
Если кому интересно под MacOS работает, правда софт самописный в процессе работы.

PPS
Может создать отдельный раздел или подраздел для Радио/ТВ в машине? Потому как тем про разные радио много, и всё разбросаны по форуму. Да и не за горами цифровое вещание, что повлечёт многочисленные вопросы и предложения.
Вложения
Тип файла: zip HDRadioUSB.zip (981.7 Кб, 1334 просмотров)

Последний раз редактировалось Gorynch; 20.04.2016 в 10:40.
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием