Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2009, 12:51   #2
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

Sergey_L делал свою подсветку на 60 ярких светодиодах в корпусе PLCC-2 - поверхностный монтаж, 3х3,5 мм то ли 500 то ли 800 мКд. итого яркость около 30000. Были отпаяны с гибкой светящейся полоски, которая была куплена на авторынке.

Питание - схема регулятора напряжения по датчику освещенности.. Недостаток регулировки напряжением - при пониженном напряжении у диодов изменяется цвет. Причем непонятно в какую сторону - характеристика очень нелинейная. Белый диод на пониженной напруге отдает или зеленым или фиолетовым.


Мой вариант - это 6 диодов Cree P4. по 80 люменов - это почти 40 ваттная лампа накаливания. Питание - токовый стабилизатор, модулируемый ШИМом. По есть ток всегда постоянен через диод, а яркость задается скважностью импульса. от 0 до 100%. Частота шим - 500 герц. глазом не видно. Регулировка пока вручную..

недостаток - что диодов всего 6 и чейчас думаю над хитрым отражателем, чтобы матрица подсвечивалась более равномерно наверху, где как раз и стоят диоды.

В моем варианте использовал Мастеркитовский набор "светильник на светодиодах" Там стоит регулятор - LM3104, ШИМ генератор NE555.


Если задумаешь заморочиться, неважно с какими диодами - делай на регуляторе с ШИМом. Хороший сайт по регуляторам. - pitaemled.biz


Следующий вопрос, который у тебя возникнет - как включать диоды вместе с монитором. - читай мою статейку в разделе "Сделай сам" об N-транзисторах - у меня сделано именно так. Найден на микрухе котроллера вывод, на котором высокий уровень при включенной подсветке. На него и припаян затвор.
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием