Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2016, 13:16   #1
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию Установка Nexus 7 (2013) в Kia Sorento

В первых же строках хочу выразить благодарность обитателям местного форума Bormintal, Chubaka885, Daniel и моему "научному руководителю" на работе - Разумову Василию за ценные советы, а Васе еще и за небольшую горсть радиодеталей )).
Итак, начитавшись данного форума, тоже решил приспособить вместо штатной балалайки планшет на андройде. После долгих мытарств и велосипедов с покупкой планшета был приобретен с рук Nexus 7 (2013) за 5 килорублей в городе-герое Уфе и транспортной компанией доставлен в Йошкар-Олу за 300 руб. Спросите почему был велосипед с покупкой планшета? Да потому что это мой второй планшет, первый тоже Nexus7 2013 был мною приобретен в городе-герое Самара у некоего мудака Алексея (тел. 89053000063), по приезду ко мне это оказался вовсе не Nexus7, а Asus Fonepad 7. Довольно тормозной, он мне не понравился - выставил на продажу. Долго продавал, нашелся покупатель, но у него не было денег, но зато был винт не помню на сколько гигов. Короче мы с ним поменялись, а уже потом я винт продал довольно быстро и купил планшет в Уфе (попросил уфимского кореша проверить планшет что это точно Nexus 7 а не шляпа какая-нить). Итак, планшет приобретен. К нему были докуплены:
Ардуино Леонардо
Преобразователь на KIS-3R33S, в последствии преобразователь был выпаян из платы )
EasyCap на чипе 008 для камеры заднего вида
Приемник для радио. При хорошей антенне ловит хорошо, сейчас пока при тестах на столе с проводком в 30 см шумит ). Ясно что за городом (да и в городе наверняка не везде) прием будет никакой
Микросхемка, используемая в моей схеме. Аналогов российских не нашел, пришлось заказать
Усилитель на TDA7850 с крутилкой. Как потом выяснилось надо было брать попроще и менее габаритное (места из-за усилка в корпусе мало осталось), например вот такое, причем оно еще и дешевле )
Вот такой ХАБ для различных устройств. Как в последствии оказалось он не работает с планшетом, совсем, не надо его покупать ). Вместо него был куплен по советам местных форумчан вот такой ХАБ, правда дороговато мягко говоря. Потом в результате экспериментов с ним я его спалил (как думал, оказалось он живее всех живых), но с расстройства взял такой же D-Link DUB-H7 только первого поколения с рук за 600 рублей + 200 рэ доставка с нижнего. Так что у меня теперь 2 рабочих хаба, один могу продать страждущим за недорого ).
Вот такой DC-DC преобразователь из 12В делает 5, использую для питания планшета и ардуины.
Реле для активации камеры заднего хода.
схема.zip Схема блока питания была переделана из проекта Chubaka885, ваял ее в проге sPlan 5. Вот печатная плата final.zip, сделана в Sprint-Layout 6 (в инете легко гуглится портабельная версия, например).

1. Начал с планшета. Убрана батарея, вместо нее припаяны два толстых провода, сделана перемычка по питанию минуса. Также подпаялся к датчику Холла тонким проводочком. Все это дело вынесено на 4х пиновый разъем питания компьютера. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7658.JPG
Просмотров: 962
Размер:	81.8 Кб
ID:	43698
2. Долго ковырялся с подключением хаба. делал его как тут многие советовали без использования плюса между ним и планшетом. В итоге после ДОЛГИХ мытарств этот плюсовой провод всеже оставил, просто добавил в него диод (в схеме указан).
3. Также большие трудности меня подстерегали на звуковом тракте ). Стаскав один раз свое изобретение в машину был поражен сколько шумов я услышал в динамиках - все пуки, щелчки, обороты двигателя и т.д. Была прочитана половина интернета, приобретена микруха ВА3121 (приобретен десяток, могу продать лишнее за ненадобностью) и звуковая карта (едет еще пока). Могу сказать, что лично мне эта гальваническая развязка в виде ВА3121 не помогла, все пуки и щелчки остались. Хорошо, что нашелся добрый человек Успешный, который подсказал идею по борьбе с наводками. Впаивание 50 Омных сопротивлений в сигнальные цепи наушников и их землей ПОМОГЛО, теперь в усилке тишина. В машину правда еще не таскал, надеюсь обороты двигателя тоже не услышу, т.к. по совету на том же ресурсе впаял на вход усилка (да и выход DC-DC преобразователей) пару конденсаторов 0,1 и 0,33.

Последний раз редактировалось papant; 10.05.2016 в 07:09.
papant вне форума   Ответить с цитированием