Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2020, 16:20   #10
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Хм... Если у тебя "так работало"- это не значит, что это правильный вариант подключения. И никто не застрахован от выхода из строя контроллера батареи при подобном подключении, а если это случится, то перезаряд батареи вполне возможен со всеми вытекающими... Ведь внешнее питание в этом случае ничем не контролируется и при повышении температуры на "банках" никто и ничто это напряжение не отключит. И зачем подобный "мазохизм"? Если нужен "съёмный" планшет с установкой рядом с диваном в виде часов, то правильнее сделать у дивана блок питания от сети с выходным напряжением 4,35V...
ну давай по полочкам.

Цитата:
это не значит, что это правильный вариант подключения
В нашем случае правильный вариант подключения - тот, который разработал производитель. То есть оставляем батарею вместе с контроллером и НЕ ВМЕШИВАЕМСЯ
Остальное - вариации вариантов подключения
Цитата:
никто не застрахован от выхода из строя контроллера батареи при подобном подключении
Я больше скажу, никто не застрахован от выхода из строя контроллера вообще, при ЛЮБОМ подключении. Особенно без дополнительных конденсаторов по выходу дсдс и при превышении пользователями верхней границы допустимых напряжений ( "мне тут только чуть чуть подкрутить хотелось" Ага, с 4,0-4,2 до 5,6В или выше.

Цитата:
Ведь внешнее питание в этом случае ничем не контролируется
ну оно постоянно мониторится контроллером как бы, и он может слететь чаще всего по 2м причинам - программно заблокироваться изза неправильного поведения литий-ионного аккумулятора ( и правильно сделает), либо аппаратно - пробьет ключ отключения. Во втором случае мы просто получим литий-ионный аккумулятор без защиты. Но с сообщением по I2C шине планшету, что хана батарее ( не факт, что планшет при этом вообще сможет включиться). Ну и по датчику температуры еще может блокировать, но это мелочи.
Цитата:
и при повышении температуры на "банках" никто и ничто это напряжение не отключит
В общем да, если пробило ключ. Но я себе реально не представляю, чем его можно так угробить. Хотя допускаю, люди у нас талантливые

Цитата:
И зачем подобный "мазохизм"? Если нужен "съёмный" планшет с установкой рядом с диваном в виде часов, то правильнее сделать у дивана блок питания от сети с выходным напряжением 4,35V
Тут каждому своё.
Я пришел к мнению, что мне планшета в машине много, и буду подключать телефон в следующей. Сьемный вариант, юсб+отг, звуковая карта, гальваническая развязка звука ( юсб изолятор), изикап. И это все - при вставлении просто юсб в телефон, без переделки оного. Благо текущая версия блока питания это умеет. Мой Redmi Note 7 - тоже умеет из коробки отг + зарядка. Ну может подумаю, как кнопки руля прикрутить и управление мультимедиа, но это сначала машину надо поменять.
Если кому то нужен сьемный вариант - то зарядка по юсб (юсб + отг) должна поддерживать постоянный плюсовой энергобаланс. Тогда это легко достижимо. Если идет постоянный недозаряд - то рано или поздно случится так, что вам в дороге нужен навигатор, а у вас батарея севшая и загружаться не хочет (такой опыт у меня тоже был, в первые 3 месяца).

PS
я, когда еще подключал питание на материнку параллельно проводам от батарееи, специально оставлял контроллер, именно потому, чтоконтроллер и предназначен для защиты именно батареи от критических режимов работы. И контроллер в итоге отключил мне эту батарею от выхода ( заблокировался). Разблокировать мне было лень, поэтому я его просто вынял вместе с батареей (7-12), а система без переделки дальше отпахала 2,5 года.

PPS
Ты очень прав по поводу безопасности автомобиля. Наше рукоделие не должно мешать водителю, отвлекать его от дороги, и уж тем более не сделать автомобилю хуже ( разрядить АКБ, воспламениться, еще что нибудь).
В любом случае КАЖДЫЙ делает это на свой страх и риск, и наша задача эти риски свести к минимуму, если не к нулю.

PPPS
В связи с карантином у меня наконец появилось свободное время ( чему я НЕ рад), и наконец таки можно подискутировать и пообщаться
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием