Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2011, 03:35   #1
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию Ford Escape 2005. Что делать когда накрылась магнитола :)

На самом деле это уже не первый мой Car PC (см. мою дату регистрации на форуме), но первый, на описание которого я сподобился. Итак, приступим.

(фоток пока мало, ибо ребёнка увезла мою любимую Leica с собой на отдых в теплые страны, а "нокией" религия не позволяет - потом зафотаю нормально что смогу. то, что сфоткано - одолжил мыльницу у жены, но качество "таксе").

Имеем:
1) Ford Escape late 2004 (2005 модельный), у которого после долгих многолетних издевательств, катаний совсем не по дорогам, прыжков с трамплинов, участия во всяких внедорожных покатушках и прочих трюков сдохла родная магнитола (подвеска пока жива есличО - крепкий попался парень).



2) Некоторый опыт в создании автомобильных компьютеров
3) Некоторый опыт в работе шпателем и наждачной бумагой от 320 и выше вплоть до 2000
4) Давно валявшиеся в кладовке два усилителя (Lightning Audio Bolt 4-х канальный и какой-то "без роду без племени" (по-моему это стаааарый престарый Blaupunkt, снятый со стааааарой престарой BMW) логотип и шильдики уничтожены при прошлой установке, так что за точность не ручаюсь.
5) Надоевший ребенку игрушечный ноутбук EEE 700
6) Желание слушать музыку, смотреть кино, диагностировать элекрику без таскания в машину макбука, и особенно важно: адская жажда выкинуть наконец в помойку, предварительно прелюдно растоптав его ногами, навигатор Lexand 512.
7) Желание приложить ЕЩЕ к чему-нибудь в этой машине свои неугомонные руки. (аэрография, небольшой лифт, некоторые коррективы в "мозгах"... ну, все же это примитивно и скучно, а Car PC - это крутой гемор всерьез и надолго)



И процесс пошел...

ЭТАП 1 - МУЗЫКАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Под полом багажного отделения у Escape с полным приводом в комплектациях XLT и выше вместо "докатки" (полноразмерная запаска висит "под задницей" на цепной лебедке как у "взрослых" внедорожников) расположена замечательная "пенная" вставка, предназначенная для поддержки коврика на нужной высоте для формирования ровного пола, когда складываются задние сидушки. И пенка эта настолько отвратительна по конструкции, что почти все знакомые на Эскейпах кладут на нее что-нибудь фанерное или текстолитовое (иначе все мелкие предметы моментально оказываются в нише, создаваемой этой "пенкой" - то есть под полом, который надо демонтировать чтобы что-то оттуда достать - мне, например, достались две шариковые ручки и пол пачки сигарет, которые явно приехали из Америки вместе с машиной). Ну чем, скажите мне, не место для "музыки"? Пенка была безжалостно порезана, на нее сверху улегся 12 миллиметровый кусок фанеры, любовно обрезанный мною при помощи лобзика и некоего старинного персонажа "такой-то матери" - без него процесс подгонки не удался бы ни под каким соусом. В доске (будем называть ее так) было выпилено отверстие под 12" сабвуфер и усилено по диаметру еще одним 20 мм слоем ДСП - этакое импровизированное "кольцо". В нишу под фанерой чудным орбразом разместились оба усилителя, фарадный конденсатор и вся необходимая проводка. От АКБ питание было закинуто двумя толстыми проводами, доставшимися мне из раздербаненного приятелем комплекта Mistery. Отстойные провода, конечно, но вроде как живут.

(МЕСТО ДЛЯ ФОТО)

Я люблю играть на гитаре. На ЭЛЕКТРО гитаре. У меня их есть некоторое количество, но в дорогу я с собой люблю брать мастеровой Telecaster - точная копия одной из гитар Billy Gibbons (ZZ Top). Есть и неплохой "дорожный" комбик. Дома и на репах я играю в 100 Ваттный (простите меня, соседи на три этажа в обе стороны) комплект Peavey (ламповая голова Windsor Alex Puttner Marshall 800 mod)+кабинет Marshall с динамиками Celestion G12T внутри, а вот для перемещений в пространстве "чисто для фана" у меня простенький транзисторный Marshall. Для его включения надобно, хоть убейся, 220 Вольт. Поэтому инвертор моментально "поселился" на той же самой доске в багажнике. Ну и всякие попутные темы типа зарядки дитём любимой PSP и так далее тоже решились сами собой.

(МЕСТО ДЛЯ ФОТО)

ЭТАП 2 - ВСТРАИВАЕМ МОНИТОР

Давным давно я по случаю приобрел на на-е-бэе 8" монитор, который, как оказалось, зовется "XDX что-то-там". Я не вникал в тему, ибо корпус от него давно был утерян в потоке истории. Мне нравилось, что он достаточно яркий, что у него примитивный не глючный тачскрин и есть автомат включения и переключения на внешний вход. Еще у меня был 7" монитор с битым тачскрином ровно для 2 DIN - тоже не знаю как называется. Сначала думал купить ему стекло и всунуть его без вмешательства. Но, как известно, Ford Escape, да и вообще продукция Ford славится всякими извратами на тему формата магнитол. Это у них началось знааааааааааачительно раньше, чем у других производителей. Например, когда-то давным давно у меня был Bronco II 80-волосатого года. Думаете что-то там хоть как-то намекало на стандарты типа DIN? ФигВам, народная индейская изба - 1,4 DIN в высоту и 1,2 DIN в ширину (ох, хорошо помню как мерял, матерился, еще раз мерял и так далее). Владельцы или бывшие владельцы BMW тех времен меня тоже, кстати, поймут. В общем, здесь та же фигня. Поэтому тема с установкой монитора плавно перетекла в закупку шпателей, наждачки, всяких разных клеев и так далее. Ну, вы поняли, да? В общем, при таком раскладе 7" уже не канало, поэтому я выбрал логичный 8" путь, да и разрешение 800х600 мне как-то больше нравилось, чем "кастрированные 480". В общем, изготовление рамки началось. Длилось оно целую вечность, а точнее, на текущий момент два месяца (всегда ругаю себя за перфекционизм, но фразы друзей типа "вау, круто! а для фордов что, есть специальные родные рамки под 8" монитор в продаже?" глядя на результаты этого балконно-шпатлевочного ада греют душу). На момент написания этих строк это уже третий (или четвертый - это как считать) вариант переделки центральной консоли. "Магнитольно-климатная" консоль в процессе работ потяжелела примерно на 0,5 кг. Для формирования самой рамки использовалась аллюминиевая полоса из OBI, трубка из того же металла из того же магазина, кусок тонкой жести откуда-то внезапно взявшийся (я его просто нашел под шкафом... miracle?), некоторое кол-во пропитанных эпокси-образным клеем UHU тряпок (пустил на тряпки какую-то, как выяснилось, нифига не дешевую натурально-хлопковую наволочку - жена три дня дулась), бамперная шпатлевка Novol (офигительная штука - ровно ложится, легко обрабатывается, имеет клеящие свойства), большой флакон "супер-клея" 3М (в итоге выходит дешевле, чем покупать горстями мелкие тюбики на рынке, да и клеит намертво и сохнет 10 секунд в отличие от...), грунт-шпатлевка не помню какой конторы, наждачная бумага в адских количествах, губки 3М Fine, Super Fine, и Micro Fine для финишной обработки, краска черная матовая K-Auto Racing (нигде кроме Кунцево в продаже не видел - ложится идеально, укрывистость и формирование поверхности просто поражает). Возможно последний вариант закатаю все-таки в оригинальный темно-серый, но такого у Racing нету. В любом случае я это сделаю завтра, ибо послезавтра я еду на этой самой машине в отпуск, а ехать "тыщу с хреном" без музыки - сущее проклятие. Вот как-то так.

Это монитор "XDX-какой-то-там" 8,4", познакомьтесь.


Рамка в процессе очередных доводочных работ (уже вывожу мелочевку всякую, точечки там, пылинки etc). Слева внизу видно "недокументированное углубление" - это я отрезал донышко от какого-то баллончика от кашля и впилил его вместо гордой надписи 4WD. Там будет ручка регулировки громкости.

Ручка, причем, безумно клевая - от гитары Gibson (я ее тупо снял со своего Gibson Explorer Custom Shop) . Привнесет в мою машину истинный дух рок-н-ролла!

Вот так выглядела оригинальная рамка, когда оно мне начала надоедать своим "заводским видом"


Вот я и "победил" наконец-то. Честно говоря, меня лично результат устраивает на 95%. 5% огрехов, которые видны только мне с одной стороны не парят, но червоточинка в душе есть. Хотя, я все равно потом пленкой "под дерево" обтягивать собирался - перед поклейкой все равно заново прошкуривать, да и мелочи под пленкой все уйдут. ЗЫ: Некоторая кривизна вертикальных линий - это огрехи объектива мыльницы. ЗЫЗЫ: Ковер на балконе я менять буду через месяц, новый уже купил, поэтому этот не жалко . ЗЫЗЫЗЫ: Обожаю бесплатную газету "Ясенево" - без нее пришлось бы переться в ларек к метро




2 часа 30 минут ночи. Краска высохла, я только что закончил сборку. Утром понесу в машину, установлю и поеду наконец-то с музыкой, киношками и не отражающимся в лобовом стекле экраном в отпуск. Продолжение описания постройки моего Кар-Кошмар-Тормознутого-ЕЕЕ-Пи-Си после возвращения из отпуска, уж извиняйте






TO BE CONTINUED
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием