Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2010, 06:54   #15
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxa07 Посмотреть сообщение
В инете видел подобный проект, только завершенный.. так вот, в отчете о работе автор описывает как масло попало в проц и система перестала запускаться, и лишь после "просушки вёсел" и посадки на герметик заработало.
Возможно у него масло было с не подходящими диэлектрическими свойствами. Если проц впаян, его контакты не разомкнутся, но могут замкнуться. Это может произойти если плата была грязная, пыльная. Грязь растворяется в масле, образуются ионы и начинает течь ток. Поэтому плату со всей электроникой нужно промыть в том самом масле и слить его, потом залить чистое. Короче, если из-за масла возникают неполадки в электронике, значит что-то не так с маслом и нужно искать причину, а не устранять симптомы герметиком.

Проверяй сопротивление масла мультиметром.

Цитата:
Сообщение от Myxa07 Посмотреть сообщение
ещё и поставить пару старомодных волюм-метров (индикаторы уровня шума, на старых магнитолах были, помните? по-моему будет выглядеть прикольно))))
Еще вот такую штуку можно поставить.


Цитата:
Сообщение от Myxa07 Посмотреть сообщение
Идеальный вариант-минеральное масло, но откуда его в наших краях достать.... (((
Вчера мерил объем корпуса, примерно 3 л. +- 100 мл., + к нему ещё объем патрубков и радиатора, ну в итоге 4 литра примерно.
масло можно купить в любом магазине торгующем автомаслами. Оно даже дешевле синтетики и полусинтетики. Лучше взять промывочное, в нем нет присадок, это просто масло. Стоит дешево, например это 89 руб за 3 литра:

Цитата:
Сообщение от Myxa07 Посмотреть сообщение
у меня в наличии несколько видов герметиков: белый, прозрачный, автомобильный.. Который из них можно на маму и контакты лепить? Критерии: 1)чтоб масло его не разъедало 2)чтобы не окислял мамины контакты, дорожки, схемы или как там..
Герметик силиконовый лучше не используй, он на кислоте замешан. Бывает без кислоты, но редко. По запаху сразу можно отличить. Или намазать на металлическую поверхность (железо, медь) и посмотреть окислится или нет.


Цитата:
Сообщение от Myxa07 Посмотреть сообщение
Потом, ещё вопрос: нужно что-то, что будет гонять масло в системе,.. пока не знаю что, любого слабого течения хватило бы. Вентилятор из-за вязкости масла выйдет из строя, как я подразумеваю, или не так?
Гонять масло думаю подойдет моторчик от стеклоомывайки. Вентилятор тоже возможно подойдет если ему подпилить лопасти.

Последний раз редактировалось D_Pavel; 02.11.2010 в 07:24.
D_Pavel вне форума   Ответить с цитированием