Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 15:23   #99
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Ты же не делишься своими наработками в этой области...
Нечем делится. Нет никаких наработок. Сейчас даже разводки платы в Sprint Layout найти не могу. Видимо не сохранил.


Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Что касается конкретно по отключению по "разряженному АКБ", то твой вариант для меня не приемлем, поскольку считаю, что при аварийной ситуации (а севший АКБ именно такая ситуация) вся система должна обесточиваться полностью (нагрузка полностью отключается и потребление равно "0"). В твоём варианте отключается только сама микросхема (пусть и с мизерным потреблением в этом состоянии), а напряжение на входе модуля "висит". Ведь мы не можем предположить с полной уверенностью, что посадит АКБ - планшет или короткое замыкание на входе модуля...
Теоретически - согласен, практически…, подскажи, пожалуйста, сколько раз у тебя возникало КЗ на входе модулей. Да и предохранитель по питанию, в случае КЗ должен обесточить цепь. Надеюсь, необходимость наличия предохранителя никто оспаривать не будет? Так что тут каждый пусть сам думает, сколько степеней защиты использовать.
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Конденсатор в линии "EN" также не лучший вариант для меня - время включения модуля увеличивается и иногда это не допустимо...
Вот этого я не понимаю. Данная задержка должна быть только один раз – при первом подключении БП (или при отключении АКБ). Неужели единожды наблюдаемая задержка в 3 сек, при первом включении планшета, так дискомфортна? Преобразователь должен питать планшет, как в рабочем состоянии, так и в выключенном. В противном случае функциональность планшета резко снижается, ввиду невозможности использования статистических данных от программ. Все данные, при физическом обесточивании планшета, обнуляются.
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
И прошу не расценивать мои слова, как навязывание исключительно моего варианта решения той или иной задачи - повторю: каждый только сам решает, что ему нужно и несёт персональную ответственность за свой выбор и свои действия.
Безусловно. Повторю, твой вариант БП - хорош. Я тестировал его первую версию и могу это подтвердить. Последний вариант БП от Олега построен на тех же преобразователях и так же дополнен контроллером. Думаю, его БП, также дает пользователю хорошие возможности по управлению планшетом и нагрузкой (не имею ввиду сейчас его версии с использованием преобразователя KIW3312).
А дальше, выбор определяется пользователем, исходя из задач, которые необходимо реализовать с помощью данного БП. Категорически не согласен с тем, что если в БП нет контроллера, то этот БП обязательно высадит весь АКБ и его, поэтому, нельзя использовать.
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
У меня аккумулятор AGM, ему уже года 3, и спецприбор его определяет живым на 65-70% ( значит пора менять формально). Да и завести хочется машину каждый раз.
Если напряжение меньше 11.8 АКБ считается разряженным, и 12.6 -заряженным.
Уже отвечал. Что мешает собрать делитель таким образом, что бы Uen=1.2V при 11,8V?
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
И ещё, люди, мы забываем, что аккумулятор химический источник тока. При разряде под нагрузкой и при отключении этой самой нагрузки напряжение через некоторое время поднимается. Поэтому в своих проектах обязательно учитываем это и делаем гистерезис! ( Не знаю, делает кто либо это кроме меня )
Читай внимательнее:
Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
Вот с такими параметрами, подобранными опытным путем, отключение происходит при 11-11,2В, включение при напряжении выше 12В.
P.S.
Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
При всём уважении - схема не работает должным образом.
Резистор на плате по входу EN на "землю" перекинул?

Последний раз редактировалось mazay66; 27.10.2018 в 16:08.
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием