Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2010, 10:49   #943
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

Во времена моей молодости -)) помнится с другом (то же кстати авто-технарем) разбирались с проблемой задиров и проворотов вкладышей крайних коренных подшипников на коленвалах двигателей серии 1G (рядная 2-х литровая "шестерка") - "болезнь" у них такая была, не знаю как сейчас правда. Так вот причина как оказалось была в износе пар масляного насоса (шестеренок)- на крайние шейки масло едва додавливало. Так вот я и думаю... На тойотовских моторах до сих пор применяется насос такого типа. Я все про муфту VVT-i... Если масляный насос недокачивает на низких оборотах и стопор в муфте из-за низкого давления не срабатывает и невысвобождает ротор - а потом после раскрутки до, примерно, 3000 - резко срабатывает (представьте давка масла приличная и ротор мгновенно перемещается), фазы смещаются в нужное положение и машина "стреляет". А если учесть еще качество масла, сами понимаете...
Кстати то lecsa у друга моего на аллионе выскакивала такая же ошибка как в свое время и у тебя - правда он не стал вскрывать муфту, а заменил клапан - с его слов машину стало просто не узнать и ошибка пропала.
Striker вне форума   Ответить с цитированием