Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 14:09   #8
eea_2M
Старший Пользователь
 
Аватар для eea_2M
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 406
Сообщений: 78
eea_2M is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Стереонасадка -- это я так понимаю примочка, которая разбивает изображение на две половины со смещением позиции просмотра?
Да, именно так. Насадка промышленная, расчитана на 52мм объектив. Но мне это неважно - все равно приделываю на обычную web камеру.
Купил ее на молотке (там еще такие есть), выглядит вот так:


Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я прочитал описание на той странице, примерно понятно. Т.е. они создали алгоритм который сопоставляет два изображения и анализируя смещение цветом обозначает расстояние до каждой точки.
Алгоритм известный, но работает уж больно долго. Я все пытаюсь его упростить удерживая качество на минимально приемлемом уровне.
Фактически прокручиваю левую половинку фотографии относительно правой. В результате строится серия слоев: первый - сдвиг на один пиксель, второй - на два и т.д.
Количество слоев пока ограничил 20-ю. Расстояние между слоями зависит фактически от объектива - установлю экспериментально

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А результатом поделишься? Или на коммерческой основе?
У меня несколько конкурирующих проектов, в том числе восстановление BMW 635CSi (не выдержал - прихвастнул ). До этого доходят руки эпизодически. Если не брошу - выложу open source.
Для изменения приоритетов мне нужна хоть какая-нибудь мотивация

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А вот нашел статью как организовать 3D изображение на любом LCD мониторе
Это интересно, правда не знаю - как применить в авто . Есть правда идея как сделать "правильный" 3D night vision, но это пока в области полной теории, для оценки реализуемости нужна пара тестов
eea_2M вне форума   Ответить с цитированием