Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2017, 15:30   #1083
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию Need help!

Друзья, очень нужна помощь... Уже неделю безуспешно ломаю гаджет

Рутовать планшет не выходит. Через ADB он подключается в режиме root, позволяет менять некоторые системные файлы, но файлик su заменить/удалить не дает. Т.о. девайс рута не имеет, но есть рутовая консоль. Я пробовал разным бинарникам выставлять SUID, чтобы они запускались от рута. Команда выполняется, ошибок нет, но права остаются неизменными.

Короче говоря, рут права у меня есть только в шелл и только при подключении к ПК через ADB. Соответственно, для подключения к ПК приходится отключать USB-GPS-приемник, чтобы освободить порт.

Сейчас стоит задача понять, видит ли он приемник и на какой девайс назначает. Выполнить "ls /dev" можно только рутом (хотя "r" и "x" права на директорию выставлены для всех). Т.е. при подключенном приемнике это никак не выполнить. Для dmesg тоже нужен рут. Я пробовал такой трюк: подключаю приемник, потом сразу отключаю, девайс подключаю к ПК. Там захожу в шелл, делаю "dmesg > /sdcard/mesg.txt" и потом смотрю на его содержимое Там я нахожу вот это:

Код:
[ 1249.560194] usb 1-1: new high-speed USB device number 6 using sunxi_hcd_host0
[ 1249.702569] hub 1-1:1.0: USB hub found
[ 1249.704475] hub 1-1:1.0: 4 ports detected
[ 1249.980212] usb 1-1.2: new full-speed USB device number 7 using sunxi_hcd_host0
И все. Я так понимаю, драйвер не установлен? lsusb устройство видит и определяет так:

Код:
Bus 001 Device 003 ID 067b:2303
При попытке сделать "cat /dev/ttyUSB0" или "cat /dev/ttyACM0" мне отвечает "No such file or directory". При подключении к ПК листинг /dev находит несколько ttyGS*, ttyS* устройств. Но даже если выставить на них права 644, с девайса они не открываются: Permission denied.

Пробовал закачать модуль pl2303.ko из шапки. При попытке его загрузить ругается на формат бинарника. Видимо не подходит под мое ядро 3.4.39 или архитектуру (Проц A33, ARMv7). Пробовал запускать прогу pl2303drv, указав ей девайс /dev/bus/usb/001/003, но она приемник не нашла (возможно просто нет доступа, т.к. не рут).

На оф. сайте производитель предлагает SDK, содержащий драйвера под девайс на java, которые не требуют рута. Только как их поставить, я не понял. Поставил их прогу "pl2303 USB-UART", она приемник видит и читает. Как ее подружить с ядром системы - хз.

Либу установил, обозвал ее gps.default.so. Пункт меню для определения позиции по GPS открыл. Кому-то этих процедур достаточно, мне - нет. Проги спутники не видят. Видимо нужны дрова.

Я близок к отчаянию, но пока не сдаюсь

Прошу помощи! Как мне поставить дрова и как найти путь к устройству, если подключая устройство я не могу быть рутом?
kazanova вне форума   Ответить с цитированием