Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2007, 12:49   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Какие кнопки клавиатуры нужны для CarPC (типа опроса)

Почитал топики про перепайку мультимедийных клавиатур и сделал определенные выводы.

1. Самый просто способ - вколхозить блок цифровой клавиатуры, типа вот такого http://www.defender.ru/products/klav...iatury-/12099/ и получить 19 кнопок, которые можно было бы использовать при работе в программах, кроме этого, при переключении режима NumLock поиметь клавиши управления курсором. Дешево и сердито.

Но мне было хотелось иметь именно прямые кнопки для вызова строго определенных приложений (программируемые) и плюс: колесико прокрутки мышки, регулировка громкости с управлением проигрывания тем же Winamp и еще запасные кнопки, вдруг понадобятся, для редиректов кнопок в программах, которые пока еще не начал использовать (не все еще освоил).

Основная задача - кнопки должны быть такие, чтобы не дублировали основную клавиатуру, иначе, при переназначении их, будет глючить основная клавиатура, которая может пригодится. У меня лично есть 2 клавы , которые гибкие. От них отказываться не хотелось бы в перспективе.

2. Если взять клавиатуру типа http://www.defender.ru/products/klav...viatury-/9745/ выдрать оттуда поворотный энкодер с кнопкой и программируемые клавиши для приложений (их 12 штук можно назначать на любые приложения. Софт в комплекте драйвера это может) и кнопки управления проигрыванием музыки, которые напрямую работают с WinAmp и там еще осталось около 16 кнопок, которые можно тоже использовать, при желании и еще колесико мышки.

В принципе, если использовать сразу 2 клавиатуры, то нет смысла сажать каждую на свой USB порт, можно (наверное) подключить шлейфом блок кнопок вместо блока кнопок от основно большой клавиатуры, тем, у кого проблемы с портами USB. Хотя я пока буду использовать порты USB на оба устройства, а на BT и WiFi выделю USB HUB на 4 порта, куда еще посажу DVD-RW и кард ридер.

А теперь вот основная проблема.

Я так понимаю, что каждый их тех, кто встраивает клавиатуру, встраивает по своему и если даже разработчик захочет как-то упростить жизнь нам, то глобального упрощения не получится, потому что у каждого свой набор кнопок.

Вот хотелось бы провести для начала типа опроса.

1. Какие кнопки вы используете от основной клаиатуры? Используете ли цифровой блок?
2. Какие кнопки используете от мультимедийной клавиатуры (без учета программируемых, т.е. то, что жестко прописано в драйвере, Play, Stop, Next, Prev итд.)
3. Используете ли вы программируемые софтово кнопки, сколько их ? Какие на них функции висят(когда к драйверу есть софтинка, которая позволяет переназначать кнопки)
4. Какая у вас клавиатура - донор.
5. Какие недостатки, чего нехватает в текущей реализации?


З.Ы. Я лично не считаю что нужно извращаться с дополнительными устпройствами за 4-5тр, когда можно перепаять 300-500р клавиатуру и получить все , за исключение джойстика, который можнол купить отдельно при необходимости. Главное создать в этом деле порядок, чтобы было больше общего в настройках и программистам было проще адаптировать горячие кнопки для CarPC.

И еще, нужно выбрать нормальных "доноров", полнофункциональных и недорогих. С USB интерфейсом.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием