Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2008, 20:34   #65
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Часть десятая - "ЛеоПьютер #2"

В начале этого года я купил на кухню вот такой вот системник:


Во время эксплуатации обнаружилось довольно много плюсов:
1. Очень удобный пульт управления со встроенным трекболом
2. Полноценная поддержка Спящего режима S3 (а не только Хибернейта, как у меня в машине)
3. Достаточно тихий + интеллектуальный контроллер вентиляторов в зависимости от температуры.
4. Процессор - АМД Атлон 1.6 - мало кушает и мало греется по сравнению с моим Пнем 4
5. Адекватная производительность - Рабочий Стол с нуля грузится за 25 секунд, выход из Спящего - 5 секунд, уход в Спящий - мгновенный. А вот запись и возобновление из Хибернейта - почти что те же 25 секунд получается, что и загрузка с нуля. Не знаю, почему так.
6. Достаточно компактный размер и корпус из полированного алюминия
7. Внешний дисплей с подсветкой, который показывает время, информацию о скорости вращения вентиляторов процессора и интегрированной видюхи, а также их температуры, активность сети, винта - и т.д.


8. Мамка держит подключение двух мониторов! И ком-портов тоже два. ЮСБ-портов 6 штук, но на один из них сразу повешен пульт. Кстати, в БИОСе есть опция перезагрузки ЮСБ-устройств при включении компьютера.


9. Возможность выключения и ВКЛЮЧЕНИЯ (не выход из Спящего, а именно включение системы) с того же пульта.


В общем, я решил, что это именно то, что мне нужно в машине


Внутри все сделано достаточно компактно - винт в отдельной корзине с быстрым снятием, CD-Rom и кард-ридер тоже имеются на борту.


Контроллер ЖК-экрана и пульта ДУ


Родной блок питания намного меньших размеров, чем стандартный АТХ. Избавляемся от него!


А вот и сама материнка


Алюминиевый корпус...


...был жестоко распилен...


...и крышка так же разделила его участь. Общая высота составляет 6.2 сантиметра.


Вставляю материнку обратно


Размечаю отверстие под кулер


И вырезаю его дремелем


Устанавливаю низкопрофильный кулер на его место


Подключаю все на столе и ставлю Винду.
Здесь столкнулся с непонятной проблемой - так как мать не держит SATA, то пришлось использовать IDEшный винт. До этого ноутбучный винт я форматировал в маковскую файловую систему. Так вот, после удаления маковского раздела и создания нового раздела ФАТ32, винт перестал быть загрузочным... Вообще не могу понять, почему так. Данные записываются и читаются нормально, винт определяется, а вот грузиться ни в какую не хочет... В общем, надо разбираться с ним. Пока что решил оставить родной жесткий диск 3.5 дюйма на 350 гигов.


Компоную все внутри системного блока. БП М2-АТХ расположен на площадке из оргстекла (верхняя часть фото). Оперативку пришлось передвинуть в крайний слот, чтобы поместился винт с воткнутыми разъемами. Надеюсь все же, что в дальнейшем заменю его на ноутбучный. Контроллер пульта ДУ просто прикрепил хомутом к шлейфу ком-порта (справа на фотке). Также вывел дополнительный (пятый) выход ЮСБ к задней стенке и запараллелил кнопку питания с БП М2-АТХ.
Режим работы блока питания выставил как "Выключение компьютера через 5 секунд при вытаскивании ключа / Никогда полностью не отключать питание материнки". На практике означает, что я могу всегда включить компьютер с кнопки, даже не заводя машину (питание, по сути дела, идет напрямую от аккумулятора и БП его никогда жестко не отрубает), но в то же время отдельным тумблером включается режим "Включать/выключать компьютер при заведении/заглушении двигателя", то есть все как и раньше работает полностью в автоматическом режиме.


Корпус в сборе


Передняя панель с экраном после доработки


Далее пришлось удлинять 11-пиновый шлейф, чтобы можно было переместить ЖК-экран в нужное место


Примеряю переднюю панель и выпиливаю в корпусе для нее посадочные отверстия


Декоративная накладка также режется, чтобы скрыть от глаз крепления передней панели к кулеру


Вот что получилось


Решил, что оптимальным креплением будет нейлоновый "шнур" (наподобие того, из которого делаются ремни безопасности) и карабин. Я взял кусок стали от кронштейна и прикрутил его к днищу, стальная пластина достаточно жесткая в отличии от алюминиевого корпуса. Шнур пройдет между пластиной и днищем, удерживая корпус в нужном положении.


Разбираю центральный тоннель, достаю оттуда кучу проводов - "наследие" предыдущего системника под сиденьем.


Все нужные провода аккуратно прокладываются под центральным тоннелем, ненужные (ЮСБ-удлинители и т.д.) - просто выкидываются.
Также пришлось удлинять силовые провода питания и упаковывать их в гофру.


Примеряю системный блок на новом месте, сразу за центральным туннелем.


Кнопки питания и ресета находятся в удобном доступе, равно как и экран и кнопки его управления.


Из телефонного шнура изготавливаю удлинитель для приемника пульта ДУ


Потом помещаю приемник пульта под окантовку приборной панели - приматываю его к проводу, идущему к контроллеру блока управления двигателем Apex'i Power FC. Позже покрасил металлические стенки приемника в черный цвет, сделав его достаточно незаметным.


Все включаю и пробую пульт в действии. Чумааа!!! Все работает! Причем работает даже когда направляешь пульт в пол, потолок или двери - видимо, сигнал отражается и приемник нормально его улавливает.
На пульте расположено 8 программируемых кнопок, остальные можно "обмануть", установив отдельный драйвер для мультимедийной клавиатуры, который может на любую мультимедиа-кнопку повесить любое нестандартное действие. Трэкбол - вообще отдельная вещь!


Ну и вот что получилось в конечном итоге.


Инсталляция заняла 4 вечера после работы и прошла без особых проблем (не считая непоняток с винтом).

В ЮСБ-порты воткнуты: беспроводной приемник презентера, который используется для переключения песен с рулевых кнопок, хаб (в него вставлены Тачскрин и Griffin Powermate), ГПС-приемник, КПК на приборке и один порт оставлен для флэшки в качестве резервного.

Машина простояла выходные с компьютером, находящемся в спящем режиме. Несколько раз ее заводил и тут же глушил, чтобы проверить, не сел ли аккумулятор. Сегодня утром завелась с пол-оборота. На днях для интереса хочу померить, сколько жрет материнка в спящем режиме.

Дальнейшая эксплуатация должна показать плюсы и минусы данной конструкции. Пока что всем доволен!

З.Ы. Мгновенное включение-выключение - это просто офигительная вещь!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием