Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 03:39   #112
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию МегаФон-3G Модем

Продолжу о развитии проекта ...

Вчера был приобретен комплект МегаФон-3G Модем.
В комплекте модем USB-3G модем Huavei E 1550 + симка от Мегафона с тарифным планом "МегаФон-Модем Плюс".

Весь комплект обошелся мне в Евросети в 1280 рублей (1170 р. - модем + 90 р. - симка + 20 р. - контракт)
Модем по первому дню эксплуатации очень понравился.
Внутри модема есть гнездо под карту памяти формата Micro SD, так что если её туда вставить модем станет ещё и USB-флешкой. Модем поддерживает стандарты HSDPA/UMTS/EDGE/GPRS/GSM.
Разъема под внешнюю антенну не имеет (((.
Дописано позже: хотя нашёл фотку разобранного Huavei E 1550 на украинском форуме, вроде какой-то разъёмчик на плате внутри модема есть - или мне показалось?!?!?:



Скорость для поддержки пробковой информации приемлемая, да и инет особо не тупит.

Первый раз встретился с USB-устройством, которое установило дрова и программу само с себя )))
То есть когда втыкается модем в комп, он определяется как внешний носитель с автораном и дополнительно определяется ещё один внешний носитель (карта памяти формата Micro SD). Затем, если кликнуть 2 раза по носителю с названием что-то там Мегафон, запускается автоматическая установка программы "MegaFon Internet".

После первого запуска, программа создаёт в разделе "Сетевые подключения" своё собственное подключение с названием "MegaFon Internet", которым в дальнейшем и пользуется. Возможно подключаться через это подключение с помощью скриптов из фронтэндов стандартными средствами ОС.
дописано позже: сегодня попробовал вручную запускать сетевое подключение "MegaFon Internet", всё работает нормально, так что будет работать всё со скриптами.

Из минусов пожалуй только траты: ежемесячная абонентская плата 300 рублей по с тарифному плану "МегаФон-Модем Плюс" (позднее перешёл на тариф без абонентской платы МегаФон-Логин), за эти деньги включено ежемесячно 150 мегабайт трафика. При выходе за лимит, каждый мегабайт (cверх включенного объема) обойдется в 2 рубля с НДС.
В тарифе «МегаФон-Модем» округление осуществляется с точностью до 8 Кб в большую сторону при достижении суммы переданных и принятых данных 296 Кб, а также при завершении GPRS-сессии.

дописано позже: комп нормально уходит с модемом в спящий режим и возвращается из него.
Есть 2 проблемки. 1-я это появление зелёной программы "MegaFon Internet" при обрыве связи и 2-я это поддержка интернет-соединения в автоматическом режиме.
2-ю я решил так: поставил утилитку 24hours, настроил её, закинул её в "Startup" винды и она вроде как принялась за работу (по прошествии времени посмотрим как будет работать)
1-ю как мне кажется тоже решил, в настройках программы НЕ поставил галку "запускать при старте ОС" и поставил галку "свернуться при запуске", затем нажал "ОК" и вышел из программы по крестику в правом верхнем углу.
Тестил работоспособность путём запуска вручную соединения с названием "MegaFon Internet", прога вроде грузится и прячется в трей и вручную же закрывал соединение, при запущенной утилите 24hours зелёная аЦЦкая прога не вылезала вроде. При выходе из спящего режима и перезагрузке утилитка 24hours поднимает соединение быстрее, чем успевает опомниться программа "MegaFon Internet" и инициализировать модем, в момент инициализации модема она выкидывает на секунду окошко, что она нашла модем (при этом соединение уже в этот момент установлено) .

В целом я доволен модемом! А дальше посмотрим на сколько он будет адекватен в работе.

Инструкция о том, как избавить пользователя Мегафон-модема от назойливой зелёной программы "MegaFon Internet":

{ВНИМАНИЕ!!!! Всё, что написано ниже это эксперимент на Ваш страх и риск, я не несу никакой ответствености за Ваше оборудование в случае не удачных манипуляций с ним и как результата повреждения или не работоспособности Вашего модема. Вся приведённая ниже информация взята с форумов в интернет.}

Перед процедурой имеет смысл на всякий случай слить на винт Инсталлятор программы MegaFon Internet и пакета драйверов для Мегафон-модема 3G (который лежит при покупке модема на встроенном виртуальном CDROMe), я его слил со своего модема и выложил для скачивания, на всякий случай.
Так же советую не разбирающимся в настройках модемных подключений и не имеющих опыт настройки оборудования обратиться к специалистам (как это сделал я :-) - ОГРОМНОЕ спасибо товарищу TermIt), которые понимают процессы настроек оборудования компа.

процедура выглядит так:
Мегафон модем 3G - он же HUAWEI E1550 заблокирован оператором при продаже под работу с симкой оператора, то есть модем залочен, но его можно разлочить и ввести в разные режимы работы при помощи AT-команд через HyperTerminal.

Примечание: все скрин-шоты сделаны в операционной системе Windows XP и могут отличаться от других типов ОС.

0 Если ранее на Вашем компе была установлена программа MegaFon Internet, её нужно деинсталлировать и отключить модем от компьютера.

1 Скачать Инсталлятор драйверов для модема HUAWEI E1550
и не подключая модем установить драйверы, запустив DriverSetup.exe (после запуска DriverSetup.exe визуально ничего не произойдёт, драйвера установятся в фоновом режиме, следует подождать несколько минут чтобы это произошло)


2 Подключить модем и отказаться от инсталляции программы "MegaFon Internet"

3 Через программу HyperTerminal ("C:\Program Files\Windows NT\hypertrm.exe") создать соединение с обнаруженным модемом

3.1 Ввести любое имя соединения и нажать кнопку ОК (на скрин-шоте название соединения MEGAFON)


3.4 В следующем окне выбрать нужный модем из списка и нажать кнопку ОТМЕНА


3.5 Скопировать нужную Вам команду из списка ниже и вставить в HyperTerminal (Ctrl+V), команда отображена не будет, поэтому нажать кнопку ВВОД.
список команд для модема:
AT^U2DIAG=0 - устройство будет работать в режиме ТОЛЬКО модем
AT^U2DIAG=1 - устройство будет работать в режиме модем + CD-ROM
AT^U2DIAG=255 - устройство будет работать в режиме модем + CD-ROM + Card Reader
AT^U2DIAG=256 - устройство будет работать в режиме модем + Card Reader (заводская установка)

3.5 В случае успешного принятия команды получите ответ OK. (если этого не произойдёт, я честно сказать не понял что делать, у меня на домашнем компе почему-то не получилось дать команду модему, а первоначально всё делалось на рабочем ноуте и всё получилось)

4 Выходим из HyperTerminal, на вопрос "разорвать соединение?" отвечаем ДА, сохранять сессию не надо.

5 Теперь переходим к созданию диал-ап соединения вручную (запускаем визард в сетевых соединениях)

5.1 Далее идём по визарду




вводим настройки провайдера мегафон-Москва: номер телефона *99#), далее, пользователь: gdata, пароль: gdata




6 На следующем этапе настройки нужно зайти в свойства созданного соединения


6.1 На второй вкладке (Параметры) нужно убрать все галки кроме первой в параметрах набора номера, опции повторного звонка установить по желанию


всё... теперь можно запустить подключение ...


после всех операций в списке сетевых подключений у Вас будет новое подключение через Мегафон Модем 3G


для постоянной поддержки соединения я использую утилиты 24 hours или Stay Connected! или же VDialer

Ещё думаю будет полезна пользователям Мегафона утилитка для проверки балланса на счету симки модема
Называется она МегаФон-Баланс.
Простенькая утилитка, после установки сворачивается в трей , имеет возможность поддержки мониторигна баллансов по нескольким номерам оператора Мегафон.

И в заключении я отрыл дельную тему по операциям с модемом HUAWEI E1550 ТУТ.

Последний раз редактировалось Z@GR; 22.10.2010 в 19:10.
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием