Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2010, 11:12   #339
An.Petrovich
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Тойота Авенсис Версо
Сообщений: 4
An.Petrovich is on a distinguished road
По умолчанию

ну зачем так сразу, про убитый кат.....

Вообще при появлении этой ошибки (она не критична) компьютер переходит в режим байпаса, т.е. обходит ошибку и двигатель работает в каком-то заданном режиме, что по ощущениям даже лучше, чем в штатном.
Что я выяснил:
1. Проблема может быть по причине неисправности проводки, задержек в системе зажигания, негерметичность выпускного коллектора, неисправность кислородного датчика и самого катализатора.
2. Для некоторых моделей с таким двигателем(напр. RAV4 2001-2002 гв) предлагали менять программу компьютера. Уж больно он "экологичные" настройки имеет. Что то похожее было и у моей модели. Но т.к. авто каталось по Германии и обслуживалось на фирменной станции, это должны были устранить. Счас кропаю запрос к продавцу на этот предмет.
3. Данная проблема(P0420) фиксируется компьютером если она повторилась дважды - две поездки подряд.
4. В описании OBD2 указано, что если проблема не повторяется, то после 40-50 запусков двигателя Check Engine должен погаснуть. Я до такого не доезжал.

В сервисах мне пытались предложить замену катализатора, установку «обманки».. и это вместо того, чтобы пойти по пути от простого к сложному:
1) неисправности проводки;
2) задержки в системе зажигания;
3) негерметичность выпускного коллектора;
4) неисправность кислородного датчика;
5) сам катализатор.

Как вариант расматривается банальная замена свечей зажигания. Пользователи некоторых форумов , после проведения этой процедуры, более в топиках посвещенной данной проблеме не отписывались.
Тож один из реальных вариантов возникновения данной ошибки – небольшая герметичность в вакуумных шлангах. Это (дырочка в шланге размером с игольное ушко) нашлось на одном из авто, который месяца три с половиной постоянно приезжал к официальному дилеру в германии с данной ошибкой.

Нормальные графики на полностью прогретом ДВС (после покатушек), на ХХ
- первой лямды
- коррекции по ней
- второй лямды
"другой" прогой снять не смог (брал у друзей комп с тем что там стояло)
Попытаюсь наживить ваш продукт другам и протестить машину на нем..

В любом разе, буду ковырять проблему дальше. Всю инфу , что накопаю - выложу. Всеж будет кому то польза...
An.Petrovich вне форума   Ответить с цитированием