Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2007, 00:50   #43
fmy1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2006
Возраст: 63
Город: СПб
Машина: 1/2
Сообщений: 242
fmy1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Зря вы про них не рассказали... Попробую я.
1. при использовании МП для нагрева, холодная сторона должна сидеть на довольно массивном радиаторе, чтобы предотвратить образование конденсата. Желательно, чтобы радиатор еще и обдувался, тогда перенос тепла будет еще эффективней.

Реализовать термостат, который включал бы обогрев при температуре ниже -10* очень просто.
По-моему я даже в мастерките такой встречал.
Проблему конденсата, массивность радиатора не только ни как не решает, но может ещё и усугибить.
Выпадение конденсата определяется только величиной точки росы в данное время и температурой радиатора, а не от его массивностью
Глобально действительно проблемы две
1. Как совершенно правильно замечено, выпадение конденсата.
2. Отвод тепла (от горячего спая) из салона автомобиля.
Для решения первой проблемы можно применить несколько способов.
Полностью герметичный блок. Где теплоперенос осуществляется только через модули. Трудно реализуем, герметичности достаточно сложно достичь
Системой отвода конденсата, прибл. как в кондиционере.
Или выключением по срабатыванию датчика росы.
А вот вторая, вроде на первый взгляд как и ерунда, но это тоже не так, к сожалению. Не очень приятно когда летом по попой ну или где то в салоне стоит дополнительный теплоконвектор

Цитата:
На мой взгляд -30 не переживает только хард - делаем выводы.
Наверно переживёт всё.
Но дело наверно не в том, кто какую температуру выдержит.
А в темоударе. Всё промёрзло, включаем, что то начинает грется, а что достоаточно близко расположенное, нет. Вот перепад температур между отдельными участками и возрастает, притом существенно.
Если прогрето всё одинаково до какой то приемлемой температуры, то этого не будет.
Но тут вроде как практика показывает, по крайней мере я не слышал, что бы это приводило к литальному исходу.
fmy1 вне форума   Ответить с цитированием