Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 11:02   #103
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
ах ) да. забыл вопрос задать ))

1. верная ли у меня информация о протоколе соединения и обмена?
инициализирует связь процедурой "5 baud slow init", затем переключает интерфейс на скорость 15625 и отсылает запросы
Все верно, только точнее так:
1. Передача сканером Адреса на скорости 5бит/сек [00] или [01]
2. Через время (N<сек) Сканер отвечает на скорости 15625 бит/сек: 55 KW1 KW2 (KW2=85h - протокол MUT)
3. Далее сканер на скорости 15625 бит/сек посылает запросы в виде 1-го байта и получает ответы тоже 1 байт.

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
2. какие средства ты использовал для работы с com-портом? Win API?
при работе с K-L, правильно ли пройдет инициализация 5 baud slow init, если переключить COM-порт на скорость 5 и послать 0х01 ?
WinAPI функции createfile, readfile, writefile,... режим работы синхронный в
потоке. Скорость 5бит/сек делается с помощью SetCommBreak/ClearCommBreak и
паузы 200мс.

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
3. я тут копался с даташитом ELM и наткнулся на настраиваемый юзером протокол CAN B. в этом протоколе ELM позволяет переключить OBD на произвольную скорость (в т.ч. 15625) и отключить всевозможные фильтры для сообщений
я думаю попробывать так: переключиться на протокол 9141-2 и инициировать 5 baud slow init командой SI
затем переключиться на протокол CAN B, настроенный на скорость 15625, и обмениваться сообщениями с ECU
как думаешь, будет ли нужный результат?
Не получится, CAN - своя шина, никак не связана с KLine + инициализация в ISO-9141-2 состоит из нескольких этапов, которых нет в MUT.

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
4. может у тебя сохранились какие нибудь наработки по MUT? логи или т.п., мб участок кода
не мог бы ты поделиться со мной?
Логи есть на форуме.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием