Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2018, 21:13   #9
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

На "штырьках" я делал один из своих блоков питания очень давно и то только потому что нужно было приподнять модули над общим полем платы для установки радиатора. Но это увеличение размера всего блока и уменьшение функционала самой микросхемы. Что касается приведённых тобою микросхем все они будут работать по заявленным характеристикам только при условии разводки на 4-х слойной плате (в даташитах на каждую из этих микросхем это указано). И по другому никак (если только не делать плату с футбольное поле). Из MP1584 мне удалось "выжать" чистые 3,8А только благодаря экспериментам с топологией многослойной платы и подбором компонентов. А то, что китайцы "напороли" с межслойными переходами, так это случается и я отношусь к этому, как к рабочему моменту. И я сторонник "быстрых"- выше 600KHz импульсников...
Что касается мощности, то запас лишним не бывает... например Nexus 9 требует блок питания с током до 6А (а что там "всплески" покажут-можно только гадать). Да и системы есть, которые требуют 5в с очень большой нагрузочной способностью (от 7А и выше). Плюс к тому же мощный канал, скажем в 10А можно поделить на несколько отдельных каналов без особых проблем для самой микросхемы. Ещё момент- собственное потребление в "холостом" режиме (MP8762 имеет 692µA). Актуально при использовании в "дежурном" режиме питания...
skanch вне форума   Ответить с цитированием