Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2010, 17:48   #123
Striker
Старший Пользователь
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 51
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Toyota Prius NHW-20 2007
Сообщений: 170
Striker is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mol78 Посмотреть сообщение
Пробег 64 тыс. Бензин - 95 (На 92 заводится в морозы лучше, греется быстрее, но работает жестковато (субъективно))
Поделюсь еще одной сокровенной тайной
У "мультисета" есть такой очень интересный параметр - "индикатор". С его помощью можно кое-какую диагу проводить, но главное, можно проверять качество топлива.
Решил я как-то провести эксперимент - перейти на 95-й бензин. Изначально был уверен - на 95-ом машина будет экономичнее, главное для меня было выяснить по себестоимости - на чем экономически выгоднее ездить, хотяв принципе жаба не давила был готов перейти на 95-й бенз, лишь бы машине он нравился больше..
Итак заехал я на АЗС, лампочка уровня топлива уже горела км 20. Заливаю в бак 40 литров, в канистру еще 20 и еду в гараж. Встаю на ровное место и начинаю потихоньку доливать до полного через воронку. Вошла почти вся канистра - осталось литра 2. Т.е. с резервом (литров 8-10) в бак вошло 58 литров Самое смешное, что паспортная емкость бака Спасио , как и простых Королл - 50 л. Куда же делись 15-18 литров? Для меня это до сих пор остается загадкой. Отмечу, что такое действие я проводил дважды (первый раз - не поверил - думал бензин утекал где-то под днищем или заправщики нагрели) - оба раза результат одинаковый.
Так вот (отклонился от темы) бензин я залил 95-й на той же заправке где заправляюсь постоянно 92. В общем заправился и поехал по делам. Закрутился-завертелся и забыл. Хотел сразу после прогрева проверить - ну да ладно. Приезжаю вечером в гараж - вспомнил - глядь а "инди" на 1-2% прибавил. Ну мало-ли что подумал, потом еще проверим. Короче проехал еще 300 км - "инди" еще на 4% прибавил - т.е. стал показывать 5-6. Вот тут я уже озадачился. Доездил я все-таки до лампочки - прибор подтвердил, что я израсходовал около 58 литров , а вот индикатор еще прибавил и стал 7-8% показывать.
Выложил я такую инфу на форум своего автоклуба - оказалось это нормально и повсеместно
Короче говоря перешел я снова на 92-й бенз. "инди" медленно но верно опускал показания к нулю - удалось опустить до 1-2 % и то с использованием "Кастрол ТБЕ" после того как съел литров 200 топлива.
Так вот, повторюсь Изначально был уверен - на 95-ом машина будет экономичнее, главное для меня было выяснить по себестоимости - на чем экономически выгоднее ездить. Результат эксперимента оказался с точностью до наоборот противоположным прогнозируемому - желаемая экономия переродилась в перерасход топлива и денежных средств. В данном эксперименте я исключил влияние внешних факторов,измерения проводились при практически одинаковых условиях в режиме полного прогрева с выключенными потребителями и т.д. Сейчас точно не помню уже параметры , но вот точно помню что увеличилось время открытия форсунки с 1,98 до 2,13 -2,15 мс, немного увеличился мгн. и ср. расход (не показатель конечно, но все же). По динамике каких-либо отличий не ощутил. Сразу после обратного перехода на 92-й выкрутил свечи - на изоляторах красный налет от присадок. Когда ездил на 92 - налета не было вообще. Свечи оставил, не стал менять , попутно провел еще один эксперимент с кастроловской моющей присадкой - чисто для себя. Результат мне понравился - езжу на тех свечах до сих пор уже тысяч 30 - полет нормальный.
Вот такая вот практическая история...
зы пробег у меня по одометру 105 000, реально может больше, год вып. 2004
зызы забыл самое главное написать теперь качество топлива можно контролировать с помощью программы от VALENTINO дай бог ему здоровья - ))
Striker вне форума   Ответить с цитированием