Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 19:50   #145
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию Продолжение усовершенствования компа ...

В связи с тем, что я спалил SSD на 64 Гб Vertex Series было принято решение купить другой SSD. Точно такого же винта я не нашёл в наличии и повёлся на предложение менеджера магазина приобрести SSD винт Corsair X64 64GB CMFSSD-64D1 Extreme Series.



Ссылка на сайт производителя

Технические характеристики винта:
Тип чипов - High-reliability Samsung MLC (Multi Level Cell) NAND flash
Формат - 2.5"
Объём памяти чипов (DRAM cache memory)- 64 Мб
Интерфейс - SATA II (3.0Gb/s)
Потребление энергии - 2 Вт при работе, 0.5 Вт в режиме ожидания
Скорость записи - 135 Мб/сек
Скорость чтения - 220 Мб/сек
Пропускная способность интерфейса - 300 Мб/сек
Максимальные перегрузки - 1500G длительностью 0.5 мс
Поддержка RAID - НЕТ
Время наработки в часах - 1,000,000 часов

и второй винт Seagate 250Gb ST9250410AS - SATA - 7200rpm серии Momentus (он будет выполнять роль хранилища музыки, видео и разной другой информации)



Технические характеристики винта:
Объем: 250 Гб
Формат: 2,5"
Интерфейс: SATA 300 Mб/с
Скорость вращения: 7200 rpm
Буфер: 8 Мб
Среднее время доступа: 8.9 мс
Уровень шума простоя: 24 dBA
Уровень шума работы: 29 dBA
Потребление энергии: 7.5 Вт
Среднее время доступа 10.5 мс - чтение; 12.5 мс - запись
Потребление энергии 2.3 Вт - типичное при чтении/записи;
Размеры (ширина х высота х глубина) 70 x 9.5 x 100 мм
Вес 116 грамм

Сравнить скорость работы SSD OCZ на 64 Гб Vertex Series и Corsair X64 64GB CMFSSD-64D1 Extreme Series в секундах к сожалению не смогу, т.к. не успел замерять скорость работы винта OCZ Vertex Series, но по визуальным ощущениям OCZ работал чуть ли не в 2 раза быстрее Corsair.
Скажу, что XP SP2 на Corsair загружается полностью за 45 сек., а из спящего режима с загруженным RoadRunner+WinAmp+навигашкой за 25 секунд до начала воспроизведения музыки.
Скорость доступа к файловой системе взуально тоже у Corsair помедленнее, чем у OCZ Vertex Series.

К установке новых винтов был приурочен и "переезд" OEM GPS приемника GlobalSat ET-332 (SiRF III, RS-232, SMA) на "новое место жительства". Теперь он крепится на проставках-ножках от материнки на боковой стенке корпуса и антенна прикручивается непосредственно к его разъёму, а не через переходник.


Так же я вывел наружу через разъём (на фото он с белой второпластовой вставкой, рядом с разъёмом VGA) все кнопки управления и индикационные светодиоды, чтобы можно было снаружи подключать индикаторный блок и кнопки ресета и включения компа:


ВНИМАИНЕ!!! - ВОПРОС!!!!!! Кто подскажет мне вот что - я подключаю в параллель одному светодиоду, например индикации питания компа, через внешний разъём ещё один светодиод и дальше варианты, в зависимости от цвета светодиода, который я подключаю:
1. Не горят оба светодиода
2. Не горит светодиод в корпусе компа при этом горит в пол-накала подключаемый через внешний разъём светодиод
3. Горят в пол-накала оба светодиода

КАК ЭТО ПОБЕДИТЬ?
Эту тему обсуждаем ЗДЕСЬ.

Так же был спаян и установлен фильтр по питанию от помех из конденсатора и встечно-намотанной катушки:


В связи с запихиванием фильтра внутрь корпуса пришлось перенести кнопку включения ACC блока питания из середины корпуса в угол, рядом с блоком питания:


Так же претерпел апгрейд вентилятор процессора. Когда я собирал комп в корпусе из оргстекла, мне захоелось поставить вентилятор процессора с подсветкой (я описывал процесс установки ранее) - выбор тогда пал на TITAN "TFD-C8025L12Z/LD4(RB)" размером 80 х 80 х 25 мм из оргстекла с красной светодиодной подсветкой,

Вентилятор этот трёхпроводной и не имеет возможности регулировке по частоте вращения по команде от материнки. Я-же решил поставить управляемый вентилятор. После некоторых поисков в инете откопал я очень подходящий мне для этой цели вентилятор для процессора с 4-мя проводами подключения ASUS V52.
Он прозрачный, без подсветки. Прийдя с ним домой я решил, что радиатор оставлю от TITANa, а на него поставлю вентилятор от ASUS V52. Получилось в итоге следующее:

Подсветки на ASUS V52 нет, а мне так понравилась она на TITANе. Не долго думая я вспомнил, что покупал когда-то на Митьке некую 12-ти волтовую ленту светодиодную, которую я быстренько припаял к проводке вентилятора и приклеил тонким прозрачным скотчем к вентилятору снаружи его корпуса, расположив ленту светодиодами внутрь вентилятора. Кстати! на TITANе ленточка со светодиодной подсветкой с завода тоже приклеена скотчем .
Получилось вот так:


Ну и последняя доработка - это установка внутрь корпуса ещё одной USB-косы, для передатчиков устройств ввода.
В косе на фотке воткнуты передатчик мыши и блютус-адаптер.
Таким образом я освободил снаружи 2 USB-разъёма:

Последний раз редактировалось Z@GR; 21.10.2010 в 01:53.
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием