Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2016, 13:23   #7
Alex EX
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex EX
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: Бишкек
Регион: Казахстан
Машина: Honda Odyssey RB2
Сообщений: 133
Alex EX is just really niceAlex EX is just really niceAlex EX is just really niceAlex EX is just really nice
По умолчанию

Вторая часть изысканий по теме реверс инженеринг панели управления Honda Odyssey RB . На обратной стороне доски есть два разьема, один идет на резистивные кнопки, второй подключен к джойстику и кнопкам вокруг него. Назначение контактов на картинке...

Разьем кнопок и подсветки слева, разьем джойстика и кнопок вокруг него справа.
При разборке оказалось что на джойстик задействованы всего три провода из которых два питание 12 Вольт. Внутри установлен свой контроллер кнопок и на него заведены в общей сложности 11 нажималок и один поворотный энкодер (две оптопары).

Все это счастье начинает работать просто при подаче питания.

Дальше гуру подсказали что к чему по плате управления :
Сообщение от YAM1966
Понял.
Так, проц 8 битник от TOSHIBA, с ноги 35 идет через резюк на базу выходного транзистора и с коллектора в шину. 35 нога - просто нога, не UART, т.е. протоколом может быть все что угодно. Надо смотреть сигнал на шине...

Примерно так сигнал на шине выглядит при верчении джойстика…


Цитата:
Сообщение от Alex EX
Цитата:
Сообщение от YAM1966
Так, ну в общем я выделил из всего этого передачу 4-х байт по типу UART.
Сделаю поддержку приема в контроллере, и будет у Вас праздник

Ура! Я насчитал три разных длительности... Насколько я понял Ваш контроллер штука обучаемая и достаточно ему скормить нажатие кнопки и назначить нужную мне функцию и все заработает...
Ну не совсем так, тут инверсный UART со скоростью 4800 бит/c.

В результате оказалось перевернутый асинхронный протокол 4800 E8N1 по одному проводу. Дабы получить что то вменяемое с устройства быстро скидал и подключил такую схему :

Теперь при подключении к компьютеру в любой терминальной программе при нажатии кнопок или вращении крутилки на экране весело прыгают данные типа 80 00 0C 73 или там 80 40 00 3F, 80 04 00 7B… Для просмотра данных использовал Realterm. Каждая кнопка при нажатии дает свою строчку данных. Первые два байта адрес кнопки потом команда и контрольная сумма. Строчки повторяются каждые 50 мсек...
Все коды всех кнопок на картинке:


Теперь для чего это все? Конечная цель управлять андроид устройством через USB разьем штатной доской в машине. Для этого нужен контроллер который сможет на входные данные назначить нужное мне действие ну и заодно прицепит мои линейки с резистивными кнопками. Сам я в контроллерах никак... но мне подошел контроллер YAM Droid , в нем уже есть 4 канала для резистивных кнопок и два рабочих входа UART TTL для опроса внешних устройств типа GPS (обычно их скорость 4800 бит/сек. что совпадает с данными с панели).


На сегодня мне удалось прицепить все кнопки руля и панели управления через их штатные разьемы без доработок и изменения схем кнопок. Видео всего как это работает будет чуть позже...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разьем панели.JPG
Просмотров: 9962
Размер:	140.2 Кб
ID:	42138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата джойстика.jpg
Просмотров: 9845
Размер:	163.7 Кб
ID:	42140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вверх.JPG
Просмотров: 9382
Размер:	229.4 Кб
ID:	42141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555ТЛ2.GIF
Просмотров: 9758
Размер:	36.3 Кб
ID:	42156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопки Нави.jpg
Просмотров: 9425
Размер:	80.1 Кб
ID:	42157  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAMDroid.jpg
Просмотров: 9145
Размер:	87.3 Кб
ID:	42159  

Последний раз редактировалось Alex EX; 08.01.2016 в 17:53. Причина: Половина картинок отсутствовала...
Alex EX вне форума   Ответить с цитированием