Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 12:12   #1611
psyhosis
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2011
Возраст: 47
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Патриот, Toyota
Сообщений: 40
psyhosis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Ч
Некий катализатор (бочка) внутри стоит сажевый фильтр, на входе и на выходе термодатчики, по середине д.давления. ЭБУ по программе (таймер, пробег, даление)регистрирует эффективность фильтра. По давлению самое то. Если дельта внутреннее давление и атмосферное разбегаются на какой то продел. то эбу понимает что фильтр подзабит. Включает прокалку фильтра. Для того чтоб неспекся фильтр ,эбу следит д. температуры на входе (сколько поданно градусов) и на выходе (какая темп достигла) даже может удерживать в заданных пределах темп прокалки (регулировать) Как время или темп на выходе достигла нужного значения или давления, Эбу успокаивается.Так? Я непонял одного, чем прокаливается фильтр? выхлопом?
Прокалка -подача темп, которая способна сжечь то что мешает (незнаю что там мешает) Поэтому темп на входе конечно выше, на выходе это немного охлажденныя темп. Если вместо фильтра дырка, то тепм достигнет мгновенно (тут и логика эбу, если она по времени работает, эбу сечет темп выхода достигла очень быстро или превышено время прокалки -время идет а темп уже достигла). Еще Д.Давления мозг себе ломает. Любой материал имеет сопративление по проходимости воздуха. Если параметр д.Давления допустим настроен на 0.2бар а атмосферное 0 бар (хотя поправка на высоту должна быть) то если мы вынимаем сопративление и сравниваем 0 и 0 бар, эбу думает что фильтр прогорел и его нет, высвечивает чек....
ЭБУ следит за состоянием фильтра всегда. При признаке его забитости есть два пути:
1. ЭБУ запускает программу прожига сама (пока никто не понял как, но тойотовцы говорят, что должно быть, но я чую, там очень мудреный алгоритм и он в городских условиях не работает).
2. Прожиг запускается в активных тестах руками, Valenin сделал поддержку этого, за что ему огромное спасибо!
Прожиг руками проходит 30 минут, в это время ЭБУ поднимает обороты до 1200 и движка пыхтит не своим голосом. даже отсутствущий фильтр (его корпус) нагревается более чем на 500 градусов (в течстриме заметил 550 градусов, больше не удалось наблюдать, забрали кабель), из трубы шпарит сизый горячий дымина. температура растет небыстро.
после получаса обороты падают, лампа чек и сажа гаснут.
когда в задний датчик температуры воткнул сопротивление в послед 10 кОм (сам датчик при 95 градусов 50 кОм), прожиг шел 50 минут и так и не кончился, надоело ждать. прожиг отключается сам, если дать газ.
дальше как в рулетке, загорается чек и сажа (ошибка P2002). Время работы двига до ошибок, пробег и количество запусков всегда разные.
вчера прожгли фильтр, потом воткнули сопротивление на датчике сзади, ждем результатов.
на датчик давления я давал "повышенное" давление с компрессора где то с полкило... ничего не дало, ваккуумника у меня нет, да и, думаю, там вакуума (в выхлопе то) быть не должно.
на течстриме давление с датчика кажет 0.0
__________________
админ шоколад и конфеты НЕ ПЬЕТ!
psyhosis вне форума   Ответить с цитированием