Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2009, 03:18   #255
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St@rz Посмотреть сообщение
Какие есть замечания к гарнитуре?
Эхо? Задержки? Еще что то?
С какими телефонами тестировал?
На телефон ей наплевать. Если телефон умеет BT HF или HS - то всё работает. Стандарт, однако. Установить какой именно профиль хэндсфри или автомобильный можно с помощью sdptool. Если объявляется сразу 2 профиля - то телефон цепляется за первый.

Там другие проблемы - оно привередливо к голубозубым затычкам (возможно это даже вина затычек.), у меня без проблем работало только с затычкой сделанной на CSR. На ISSC, например, рвётся соединение в произвольный момент. Из-за того, что отечественные торгаши ни ухом ни рылом ничегошеньки не знают о том, чем торгуют, и знать не желают, покупка правильной затычки может быть проблемой, хотя затычки на CSR - весьма распространены. Процентов 40 наверно, если не больше.

Если оно работает - то работает замечательно. Никаких проблем ни со звуком, ни с задержками, ни с эхом я не наблюдал. Телефон сам цепляется к нему, если обнаруживает комп на котором оно бегает.

Полное тяжёлое тестирование я, конечно не устраивал. Собрал, убедился что работает, посмотрел как устроено, попробовал с разными затычками и телефонами, и отложил на будущее, ибо пока есть другие задачи.

Возможно, при реальной эксплуатации и выявятся какие-то проблемы, но запугать эту штуку чтобы работало как надо, думаю, труда не составит. Объём кода невелик, и написано в общем-то грамотно. Возможно нужно будет написать собственный backend к hfpd заточенный конкретно под магнитолу и её специфику, но это дело техники - пары сотен строк на C, думаю хватит. Если честно, то я собираюсь вообще не заморачиваться с микрофоном, усилителем, лишними проводами, какими-то креплениями микрофона и пр, а эту штуку заставить изображать из себя внешний динамик. Микрофон и в телефоне неплох, а вот громкости и качества встроенного динамика телефона сильно не хватает. Хотя с другой стороны - микрофон понадобится для голосового управления. Может быть можно использовать микрофон телефона для этой цели. (пока телефон менять не собираюсь, но если появится в продаже Nokia N900 за вменяемые деньги - то вопрос с микрофоном будет решён. В N900 обещают нормальный, не укушенный Linux со всеми вытекающими. )

ЗЫ: В винде такое в принципе работать не будет, т.к. в виндовых стеках Bluetooth вообще остутствует поддержка SCO, по которому, собственно и передаются звуковые данные.
Возможно есть какие-то отдельные софтины со своим bluetooth стеком и драйверами для затычек, которые позволяют сделать из компа хэндсфрю, но я ничего об этом не знаю.

Последний раз редактировалось Stanson; 20.09.2009 в 05:09.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием