Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2009, 09:25   #782
M_A_X
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2008
Возраст: 44
Город: Владимир
Регион: 33
Машина: FIAT
Сообщений: 111
M_A_X is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOXAH Посмотреть сообщение
а если частоту повысить - помех будет меньше?
и как частота влияет на КПД
и почему дополнительные кондёры уменьшают КПД? в машине ставят кондёры перед усилками и следовательно КПД усилка уменьшается, разве?
Для получения приемлемого уровня пульсаций и помех в цепи питания достаточно правильно развести плату (не разводить частотозадающие и цепи обратной связи под трансом), усилить силовые цепи, аккуратно намотать трансформатор и не использовать старые кондеры. Этих мер вполне достаточно для получения вполне сносного питания для большинства ситем.

Увеличение частоты преобразования повышает КПД, но БП становится сложней в изготовлении (кста предельная рабочая частота феррита марки 2000 ~100КГц). С более высокочастотными помехами бороться сложнее. Кондеры НЕ уменьшают КПД. Кондеры (т.н. буферные) перед усилками ставят для компенсации провалов бортового напряжения на пиках нагрузки (т.к. ни длинные провода от аккума, ни генератор не способны мгновенно отреагировать на бросок потребляемого тока).

Уважаемый TOXAH!
Без обид, но мне не очень хочется повторять впринципе прописные истины. Может Вам сначала изучить матчасть касаемо импульсных БП (это совсем не сложно, но интересно). И если вопросы останутся, применительно к обсуждаемому здесь БП, буду рад помочь, чем могу
С уважением.
M_A_X вне форума   Ответить с цитированием