Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2009, 01:21   #34
АлександрК.
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Регион: 78, 98
Сообщений: 53
АлександрК. is on a distinguished road
По умолчанию

Часть 3. Софт

После череды крайне надоедливых зависаний, надоедающих уведомлений и прочих сюрпризов нашей многогранной операционной системы, я решил перекроить всю софтовую часть.

В качестве дистрибутива был выбран MicroXP версии 0.82.



Размер дистрибутива всего 100 мегабайт, вся установка от начала и до рабочего стола проходит без лишних вопросов, всего за 10 минут. Первые впечатления - положительные, никаких приветствий, предложений с чем-то ознакомиться и что-то установить, никаких игр, утилит, восстановлений системы. Даже фоновых рисунков для рабочего стола нет, как и возможности их установить
Судя по диспетчеру задач, эта ОС кушает менее 200 мегабайт оперативной памяти и загружает систему только 20 процессами.



Для сравнения, на моем рабочем компьютере от ОС запущено более 40 процессов и откушивает система 600 мб оперативной памяти.
Все это сулило прирост производительности нужных мне программ и я принялся их устанавливать.

В первую очередь я поставил нужные драйвера, затем руссификатор (изначально в MicroXP нет даже русской раскладки), браузер Opera (браузера там тоже не было), кодеки, нужный софт для управления с руля (ppjoy, autohotkeys).
Отдельным вопросом шел выбор экранной клавиатуры. Если у вас уже есть Car-pc, то вы понимаете, что пользоваться беспроводной мини-клавиатурой далеко не всегда удобно. Впрочем, большого выбора среди удобных экранных клавиатур не оказалось... точнее совсем не оказалось. Пошел на сайт производителя и купил ComfortKeys pro [тут]. Ломаная версия этой программы работает до первого выхода в интернет, а нагружать машину фаерволами и прочей ерундой не хотелось.
Эта экранная клавиатура имеет ряд приятных функций. Например, при установке курсора в поле ввода, рядом с ним появляется иконка вызова клавиатуры



На выбор имеется множество разных видов клавиатур, от компактных до полноразмерных. Размер любой клавиатуры можно изменить. Я выбрал самую компактную и растянул ее на пол экрана, для наибольшего удобства



Затем я установил centrafuse 2.1, вылечил отображение русских шрифтов в названиях песен. Установил CarPC версию CityGuide, iGo 2008, и привязал их к centrafuse. Удалил все лишние кнопки из меню CF, уложился в 2 экрана (12 кнопок), как и планировал



В целом MicroXP порадовал, бегает заметно быстрее своей стандартной версии. Правда обещаной холодной загрузки за 10 секунд я не получил - загрузка windows занимает около 40 секунд, hibernate и выход из него по ощущениям лишь немного быстрее стандартной версии. Зато полное выключение происходит за 4 секунды

Пока ни в каком дополнительном софте не нуждаюсь, буду обкатывать этот набор. На сегодня все, спасибо за внимание.
АлександрК. вне форума   Ответить с цитированием