Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2016, 18:05   #475
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

перерыл пол инета и не могу найти схему включения 555 в режиме перезапускаемого одновибратора! Помню что давно делал, но не помню как!

PS Отменяется- порылся в записях и нашёл как это сделать.

Ан нет! Всё красиво, но по схеме которая у меня была надо формировать импульс входной.
Тоесть нельзя подать минус и ждать что одновибратор сработает. Он естественно даже не чихнёт.
Тоже самое касается тупого ввода конденсатора на вход. И даже конденсатора с диодом.
Короче надо ещё попробовать транзистор по входу поставить чтоб им формировать импульс.

Схема прицеплена из неё будет понятнее почему нельзя просто прицепить последовательно входу конденсатор или диод+конденсатор.

Ещё идеи у кого есть по поводу вачдога?

У меня в голову пришла только идея из двух 555.
Первая работает в режиме одновибратора выдавая на выход импульсы заданной длинны, а вторая та что тут на схеме.
Тоесть импульс на вход первой пришёл, через некоторое время сформировался импульс на выходе который сбросил второй таймер на 555.
Но это писец как убого и громоздко!
Второй вариант смешной и из области абсурда
Взять какой нить восьминогий микроконтроллер типо атини и залить туда прогу сброса.
И сделать чтоб основной микроконтроллер давал импульсы сброса на тиньку, а тинька на основной.
Ну чтоб следили друг за другом и если что, то ресетили.
Повесить на неё антизвонных кондёров и отправить это в плаванье
Причём чтоб при ресете она тоже ресетилась по питанию.
Но это как-то смешно. Микроконтроллер следит за зависанием микроконтроллера.

А вообще есть предположение что виснет или из за помех или из за таймера!
А точнее то, как переменным присваивается значение таймера.
Или то, на что не расчитываешь- ну типо переменной было присвоено значение таймера 4294967295, но следующее значение у таймера не 4294967296, а 0 и из за этого происходит глюк.

Короче, я свою версию БП потестирую, у меня там функций мало, так что код вряд ли глючить будет и посмотрим.
На всякий случай выведу кнопку хард ресета (тоесть обесточивания контроллера).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: watchdog.jpg
Просмотров: 360
Размер:	31.0 Кб
ID:	44006  

Последний раз редактировалось T_r_D; 16.06.2016 в 00:11.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием