Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2011, 12:59   #2244
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Сегодня пробовал подключаться кабелем Rx-Rx (контакты 12-13 Ниссановской колодки) через прогу NissanScanTech v.1.53. Удалось получить некоторые результаты, которые может помогут чем-нибудь ДАННОМУ ПРОЕКТУ?
В программе есть выбор ECU. В скобках соответствующии им адреса, установленные по умолчанию.
1 - ENGINE (FF FF EF);
2 - A/T (FF FF EA);
3 - HICAS (FF FF E4);
4 - A/C (FF FF DF);
5 - AIRBAG (FF FF DC).

Мне удалось подключиться к A/T и AIRBAG. Соответствующие логи ПОДКЛЮЧЕНИЯ прилагаю. При выборе других ECU выдает ошибку.
В проге есть возможность сканирования адресов. При сканировании выскочили 3 адреса:
FF FF EA - это A/T;
FF FF DC - это AIRBAG;
FF FF E7 - это неизвестно что. При подстановке этого адреса вместо стандартных в 1-5 выдает ошибку. Т.е. это какой-то другой блок, или пиды управления отличаются от стандартных.

При подключении к A/T и выборе SELF DIAGNOSTIC появилось: ECU NUMBER: 31036-WE420.
Еще в проге есть какая-то настройка IGNITION TIMING установленная в значение 110ms.
Так же есть три вкладки с именами: REGISTER 13, REGISTER 1E, REGISTER 1F (слово REGISTER пишу по памяти), в которых можно отключать какие-то ни то пиды, ни то тесты.

При подключении к AIRBAG можно только прочитать/стереть ошибки.

При подключении к A/T можно так же прочитать/стереть ошибки, а кроме того показано некоторое количество параметров, таких как положение рычага переключения, положение каких-то селеноидов и чего-то еще. Подробное изучение проги в этом режиме не получилось, т.к. при подключенном соединении Я ЗАВЕЛ ДВИГАТЕЛЬ, при этом прога закрылась. Все. При последующих запусках могу подключиться к AIRBAG. Могу подключиться к A/T - считать ошибки. Но при выборе нашего аналога "параметры реального времени" (там где я видел положение селеноидов) прога вылетает. Переустановка не помогла. Буду копать реестр - может поможет.

Можно это как-то использовать в TECU? Может еще какие-нибудь сканирования адресов/блоков запустить? Имеющиеся на текущий момент в проге TECU сканеры A/T и ABS по прежнему не запускаются.

ЗЫ: кабель Rx-Tx применял самодельный - переделанный USB дата-кабель от сотового телефона (см. http://www.wingroad.ru/viewtopic.php...&p=40457#p1563 , первоначальный источник на сайте http://www.cefiro.ru/forums/viewtopi...5f0cf02fbba224 ).
Вложения
Тип файла: rar NissanScanTech-log.rar (764 байт, 459 просмотров)

Последний раз редактировалось klay; 04.03.2011 в 13:38.
klay вне форума   Ответить с цитированием