Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2013, 20:27   #14
AleStorm
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2011
Возраст: 37
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 6
AleStorm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от W____b Посмотреть сообщение
samsung galaxy s3 и планирую использовать телефон в качестве головного устройства без магнитолы ... реализовать думаю при помощи ... док-станции в машину и вывода из нее на усилители звука.
я тоже , еще есть вариант с айфоньчиком или сони икспериа
Цитата:
Сообщение от W____b Посмотреть сообщение
отсюда вытекает вопрос: возможно ли из обычного стерео-звука сделать 4.1 и как?
да и в-целом как вам эта идея?
запараллелить или через DSP, для авто я выбрал слушать через процессор эффектов (псевдо многоканальный звук) - так круче намного (вокал из центрального динамика, хор - сзади, постоянные перемещения звуковой сцены спереди назад, от боков к центру - это прикольно!!!), а для качественного звука - у меня дома хай-фай

для этих телефонов (galaxy s3 и нод2) существует переходник MHL (порт микро USB на телефоне) -> HDMI, стоит недорого
на выходе этот переходник выдаёт видео 1080 и звук 6 каналов PCM 16\44 (увы, вне зависимости от настроек в телефоне "стерео\многоканальный" и того, что проигрывается: стерео mp3 или фильм с DD ac3 5.1 каналов)

значит, к переходнику нужно подключить ЦАП или Декодер+ЦАП и получится то что надо!
в теории всё элементарно но на практике всё хуже, сейчас над этим "работаю"

Декодер+ЦАП можно вырвать из бытового AV-ресивера, в нём и DSP тоже есть с кучей программ пространственного звучания

Раньше у меня была такая конструкция "Сенсорный терминал" (промышленный комп моноблок) и декодер от ресивера Ямаха, соединение по s\pdif
плюсы:
- собрал из подручных средств, включая штатные динамики
- проигрывание многоканальной и стерео музыки через процессор
- просмотр фильмов со звуком 5.1
минусы:
- много гемора с Виндой
- воспроизведение аудио максимум 24\48
- в разных файлах разные уровни громкости (даже на демо диске DTS для Мерседес S-класс), разный баланс фронт-тыл (это просто задница), это касается многоканальной (неправильное сведение при записи) и обычной музыки, обработанной процессором (в зависимости от стиля и композиции: на некоторых треках почти весь звук может переместитья назад (металл), либо вперёд (гоа-транс))

я настроил баланс (громкость каждого динамика) так, что большая часть музыки играется нормально, но всё же...


сейчас тоже хочу замутить звук с телефона, но похоже придётся вернуться к идее сборки\установки кар-писи, выводя звук просто со звуковухи.

есть ещё вариант (в теории): современные смартфоны, включая этот Самсунг, могут выводить медиа-контент по протоколу dlna через Wi-Fi, следовательно, купив ресивер с вайфаем, длна и т.п. можно (в теории, опять же) выводить звук. Играть звук с мобилы в тачку и без проводов, ваще круто! Но что-то мне подсказывает, что в реале лажа получится, радиодиапазон загружен сильно на 2,4ГГц, для начала... ну и потрошить ресивер (с длна и вайфай они и дорогие, кстати), выводить все настройки и регулировку громкости на консоль и прочее ради звука в тачке мало кому захочется, всё же есть более практичные решения

ладно, вернёмся к
переходнику MHL -> HDMI
на выходе звук 6 каналов PCM 16\44 (у переходников для сони и айфона, вполне вероятно, по другому, надо пробовать), чем это плохо?
тем что не проходят битовые потоки DTS, DTS WAV и DD ac3, в отличие от stereo s\pdif. Это делает невозможным вывод сжатого многоканального звука для последующего декодирования на процессоре ресивера.
Значит нужен софт под андроид, способный декодить 5.1 аудио файлы телефоне. Я с софтом не дружу и на данном этапе для мня это загвоздка но даже, если мне помогут его найти, вывод звука только 16\44 в современном мире, когда есть 24\96 (особенно в фильмах) не выглядит столь перспективным... хотя, много ли нам надо? чтоб любимые мп3шки крутить больше 16\44 и не незачем )))

у этого телефона есть стерео выход (гнездо 3,5мм под наушники), для вывода стерео можно использовать его. Проще не придумаешь!!! вешаешь все усилки параллельно, баланс громкости фронт\тыл\саб выставляешь на них же. Регулировка громкости на телефоне - конечно неудобно. тем более неизвестно каким образом она регулируется, алгоритмы регулировки (уменьшения громкости, разумеется) при маленьких уровнях (на которых обычно и слушается музыка) портят музыку (незаметные искажения и уменьшение динамического диапазона, чем тише - тем хуже). Поэтому я бы на громкость отдельно сдвоенный потенциометр поставил, ХОРОШЕНЬКО его заэкранировав, выставив на телефоне громкость на максимум (-0dB)

Последний раз редактировалось AleStorm; 25.06.2013 в 22:20.
AleStorm вне форума   Ответить с цитированием