Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2018, 12:30   #1
big17
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2017
Регион: 35
Сообщений: 7
big17 is on a distinguished road
По умолчанию Как проверить, что есть сигнал в CAN-шине

Коллеги, у меня такая ситуация:
Есть контроллер Kelly для электромобиля. Данный контроллер содержит CAN-шину, которая поддерживает CAN2.0B, протокол SAE J1939, скорость 250 Кб/с и работает с 29-битовыми идентификаторами.

С него можно снять множество параметров, типа ток на моторе, температуру контроллера, напряжение, обороты и т.д. Я все это дело хочу через Arduino и платку MCP2515 (NiRen) вывести на дисплейчик.
Однако, стандартные скетчи и CanHacker у меня ничего не показывают.
И я не могу понять - или я что-то неправильно сделал с Arduino и MCP2515 или же сам контроллер не выдает сигнал по CAN-шине (может быть неисправен, или что-то в нем не включено).

Вопрос: а как мне проверить, что по CAN-шине идет сигнал.

Что уже сделал:
- проверил сопротивления: на контроллере 120 Ом, на платке MCP2515 поставил перемычку, включающую 120 Ом. Т.е. общее сопротивление в CAN-шине (замерял) - 60 Ом. Это я так понимаю, нормально.
- пробовал сделать общую землю контроллера и ардуино (т.к. контроллер от акб запитывается, а ардуино - от USB-порта ноутбука) - результата не дало
- замерял напряжение между землей и проводами L и H... какое-то оно странное... когда тыкаю щупом - отображатеся около 1Вольта и как-то падает... убираю щуп, подключаю еще раз - та же фигня, опять 1 Вольт и падает.... На другом контакте - похожая фигня... Между H и L напряжение тоже какое-то непонятное - десятые вольта..

А, и еще: длина провода CAN-шины - около полуметра между контроллером и модулем MCP2515 (обычные провода, не скручены).

Как же мне убедится в том, что сигнал вообще по CAN-шине идет?
(осцилографа нету)
big17 вне форума   Ответить с цитированием