Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2019, 23:55   #77
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,609
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
...в авто повсеместно сейчас безсвинцовая пайка...
Это не от хорошей жизни, а потому что так Европа решила, а за ней "потянулись" азиаты. Но мы - то говорим о качественной и надёжной пайке деталей. Об "ущербности" бессвинцовой пайки говорит и то, что "практически никто из производителей на данный момент не перевёл на "Lead-free технологии" компоненты военного (Military и Aerospace) исполнения." Источник.
Актуально и по сей день.
Цитата:
... Потом производители отладили техпроцесс и таких косяков я что то почти не встречаю. Из того, что я знаю, просто подобрали нормально термопрофиль.
Как припаять - не проблема. Главный вопрос - в надёжности эксплуатации бессвинцовой пайки. В процессе работы микросхема DC-DC преобразователя может нагреваться до 80 градусов, а при нагревании шары BGA начинают расширяться. Постоянно расширяясь при работе - сжимаясь после выключения в шарах появляются микротрещины, площадь контакта с площадкой уменьшается, контакт становится все хуже и в итоге пропадает.

Последний раз редактировалось skanch; 29.07.2019 в 00:45.
skanch вне форума   Ответить с цитированием