Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 19:40   #8
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
по ссылке лежит архив с прошивкой

upd

а если уважаемый mitsubi поковыряет прошивку на предмет изменения шага поиска, то я думаю многие скажут большое спасибо как минимум.
Сейчас родная панель ищет с шагом 0.2 (американский стандарт), из-за этого невозможно настроить чётные частоты - 103.4, например. Это касается работы именно панельки, т.е. на компе программы ищут нормально. Я дизасемблил прошивку с помощью IDA, но опыта маловато, а времени разбираться не хватает.
Суть работы компьютерных программ - они отправляют команду, в которой содержится определённая частота, смотрят по уровню сигнала - есть что или нет, потом увеличивают частоту на 0.1 и снова отправляют команду с новой частотой, смотрят уровень сигнала и т.д. Я думаю, что панелька делает тоже самое, т.е. нужно найти переменную или константу в которой содержится шаг. Частота преобразуется так - 103.4 = 1034 = 0х40А, отправляется <.....0А40......>, следующая отправка - 103.5 = <...0В40....> и т.д. Хотя может и нет переменной, а в функции поиска частоты текущая частота просто увеличивается на 2.
Обмен происходит через последовательный интерфейс.
коль меня упомянули в сослагательном, то попробую дать предварительный экспресс-ответ.
Некоторое время назад у меня был устойчивый интерес к данному устройству, соответственно, было и желание его приобрести (я даже обращался к уважаемому Gorynch, который предлагал мне приобрести у него комплект), но в силу определенных причин я быстро на предложение не отреагировал и, как я понимаю, сейчас оно потеряло силу. Итог, я пока не являюсь обладателем этого устройства. Более того, сейчас я некоторое время трачу на подготовку своего собственного, поэтому покупать HD radio задорого точно уже не планирую. Итог -- не выполняется одно из серьезных условий (отсутствует тестовый образец).
Полностью интерес пока не утрачен, поэтому если кто-то незадорого предложил бы такое устройство, то для экспериментов я бы приобрел его, а соответственно, смог бы разобраться с ним для себя и поделился бы результатами на форуме...

Перечень необходимых условий для успешного решения задачи:
1) наличие схемы электрической принципиальной на устройство с перечнем элементов (или хотя бы минимальное понимание структуры взаимодействия основных компонентов);
2) наличие даташитов на основные компоненты;
3) наличие считанных образов прошивок микроконтроллеров (или сами микроконтроллеры не должны иметь защиты от считывания);
4) наличие тестового устройства для проверок промежуточных результатов (или человека-тестера, готового оперативно тестировать на своем);
5) наличие свободного времени и устойчивого желания решить задачу.

Теперь по пунктам:
1) схемы нет, понимания нет, состав элементов неизвестен. Возможно, что-то можно определить имея в наличии устройство или хотя бы его фото;
2) зависит от п.1;
3) уже выполнен уважаемым Gorynch;
4) не является, строго говоря, необходимым, но сильно повышает производительность и эффективность работы по задаче -- можно обойтись и без него, но часть приемов будет недоступна;
5) переменный показатель, больше морально-психологический.

Вот, пока как-то так... прошу прощения, если огорчил, но таковы обстоятельства, поэтому рассчитываю на понимание. Однако, я открыт для общения по данному вопросу и если у кого-то есть какие-то подробности и дополнения, то мне они интересны (как минимум) и они могут изменить мой подход к проблеме.

P.S.
если кто-то использует данное устройство (основной блок тюнера) только для carPC с управлением из фронт-енд оболочки, например, iCarDS и ему не нужна штатная панель управления (блок индикации), то могу недорого его купить или принять в дар либо временно взять для экспериментов...
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием