Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2018, 14:55   #8
Alexis66
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2018
Город: Воронеж
Регион: 36
Сообщений: 5
Alexis66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex15BV Посмотреть сообщение
Добрый день. А нельзя ли про это место поподробнее? Что за таблица, как выглядит, где искать в прошивке... Это не 9 блоков ЕДИД, что-то другое совсем? Чем посмотреть/отредактировать можно?
Попробую объяснить, как я сам это понимаю... Первый раз в жизни пришлось влезть в мониторную прошивку, и то - по необходимости (уж очень хотелось иметь на мониторе "правильную" картинку, раз уж китайцы недоделали...)
В общем, нужно найти в прошивке таблицу, в которой прописаны форматы кадра для всех тех разрешений, которые должен поддерживать этот конкретный монитор. Каждая "ячейка" этой таблицы начинается со значений разрешения (количество активных пикселей по ширине и высоте кадра), затем идут значение частоты вывода пикселей, частоты смены кадров и тайминги вывода сигналов гашения (поподробнее об этом можете почитать на монитор.нет.ру: http://monitor.net.ru/forum/-info-391037.html#2967510 - там я и почерпнул нужную информацию)
В моём мониторе я в этой таблице нужного мне разрешения 1024x600 не обнаружил. Поэтому принял решение выкинуть какое-нибудь "неходовое" разрешение, и заменить его на нужное мне 1024x600. Покопавшись в таблице, решил выбросить 1024x800, 85 Гц (не помню, чтобы мне когда-либо попадалось на глаза разрешение с такими параметрами) и на его место (адреса с 0x0348A по 0x349B) вписал данные разрешения 1024x600, 60 Гц, позаимствованные из прошивки с поддержкой такого разрешения (видимо, ту прошивку писали более добросовестные китайцы )
Для "хакинга" оригинальной прошивки использовал программу WinHex - очень удобная.
P.S. Чтобы было понятнее, в чём "соль": По информации из EDID, которая передаётся монитором видеокарте, компьтер генерит картинку с выбранным разрешением и временнЫми параметрами, заданными для этого разрешения в EDID. А монитор анализирует принятую от компьютера картинку и в соответствии с её параметрами выбирает из поправленной нами таблицы ближайшие подходящие тайминги и отображает картинку на своей матрице, подгоняя кадр (сплющивая или растягивая) к разрешению установленной матрицы (как раз этого сплющивания и растягивания для 1024x600 я и хотел избежать).

Последний раз редактировалось Alexis66; 25.07.2018 в 15:13. Причина: Дополнил
Alexis66 вне форума   Ответить с цитированием