Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2019, 17:15   #4502
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Вопрос: зачем батарее конденсаторы? Что "сглаживать"?
Если внешний блок питания подключен на проводах, да ещё длинных и тонких, то в момент пикового потребления тока по этим проводам просто не успеет пройти нужное количество энергии. Конденсаторы ее запасают, и потом, при броске тока, могут кратковременно скомпенсировать падение напряжения. Но электролиты в силу своей технологии медленнее керамики, тантала.
Конденсаторы практически никто не припаивает к материнской плате.
Поэтому я свои блоки питания рекомендую подключать короткими толстыми медными проводами. ( 10см - отлично).
У меня лично на выходе из БП раньше стояло 1000мф+0.1керамика. около 50см проводов ( 0.75 или 1.0). Работало нормально.
Теперь на выходе из БП стоит 1000мф+0.1керамика. около 50см проводов ( 0.75 или 1.0). На материнской плате припаял 2 керамики, 10мФ+0.1мФ, также работает нормально ( осциллографом не замерял, в эксплуатации разницы не заметил).

В очень многих ( не скажу, что всех) даташитах на микросхемы по питанию рекомендуют или прямо указывают ставить керамические конденсаторы 0.1 мФ, в тяжёлых условиях работы или когда нужно повышенное качество питания 10мФ+0.1мФ, как можно ближе к ножкам. Зачем - это достойно отдельного топика.
Я считаю, что если есть возможность, то на материнской плате можно эти дополнительные конденсаторы припаять, если нету - достаточно конденсаторов в блоке питания.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием