Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2010, 09:25   #1070
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию Неисправность системы VVT-i

Привет всем!
Отпишу по своей проблеме - вдруг у кого что то подобное возникнет.
Вобщем все началось с того, что купил авто с растянутой цепью ГРМ. Конечно все детали закупил для ремонта (цепь, натяжитель, планка натяжителя, планка успокоителя, муфту VVT-i) и все поставили по мануалу. Машина вроде как "поехала" после ремонта - усилилась тяга ну и думал что все на этом закончено. Ан нет - стала иногда появлятся ошибка Р1349/59 по мануалу Легиона (тогда еще программы JOBD небыло ).
Сейчас, с нынешними знаниями, решил досканально разобраться с проблемой. Пид, отвечающий за систему VVT-i - DA. Что странно, почему-то его нету в Toyota Teachstream. Ранее, в инете нашел приблизительное его описание в файле EnhancedPowertrain Sensors.rar если кто знает. Пойзже у меня появилось другое описание где точно прописаны функции этого пида - теперь он корректно прописан в последней версии JOBD.
Пид выдает следующие параметры:
1. Задание фазы распредвала; 2. Фаза распредвала; 3. Ход клапана VVT-i.
Сравнив мои данные с данными двигателя с работающей VVT-i (графики прилагаются) выявил - задание блок EFI выдает, а нужная фаза так и не выставляется - гуляет около 0-3 градуса.
Напрашивается вывод - бракованная муфта VVT-i либо забитые маслянные каналы.
Кроме этой проверки - сделал еще проверку по мануалу. Кстати, везде пишут что надо отключить клапан VVT-i и подать на него 12В - что не совсем верно. Так как при отключении вылетает ошибка неработающего клапана VVT-i. Я же воткнул другой клапан VVT-i в фишку блока EFI(купил, думая что проблема в нем) и положил его открытым, а на тот клапан, что остался в двигателе уже подавал 12В. Ну проверка не прошла - двигатель не заглох как должно было, а работал как ни в чем не бывало.
Кроме этого, принажатии педали на газ - напряжение с блока EFI подавалось на клапан что лежал открытым и я видел как он срабатывал.
Вобщем еще раз убедился в неисправности в железе (муфта VVT-i или забитые маслянные каналы).
Муфту покупал на www.exist.ru. Вот теперь думаю - еще раз покупать или как Да и еще вопрос - можно ли поменять муфту не снимая боковую крышку на двигателе как при замене цепи ГРМ?
Да и неплохо бы было, еслиб еще ктонибуть выкинул свои графики работы системы VVT-i для сравнения...
Вложения
Тип файла: rar MyAfterReset.rar (9.7 Кб, 582 просмотров)
Тип файла: rar WORK.rar (23.9 Кб, 566 просмотров)
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием