Тема: MAZDA 3 CarPC
Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2009, 12:52   #43
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Опишу установку манипулятора PowerMate в автомобиль.
У меня в наличии был вот такой:



Самое трудное было определить место, где-бы он был досягаем рукой и вписывался в стоковый интерьер.
В мазде есть место между кнопками попогреек и прикуривателем, которое заклеено черным кружочком. На этом месте должен стоять замок под ключ, с помощью которого должны отключаться передняя пассажирская подушка, если на переднем сиденье устанавливается детское кресло. Вот я и решил установить манипулятор в это место.
После отклеивания черного кружочка (он на двухстороннем скотче), мы видим вот такое:





Как всегда не хотелось что-то разламывать и сильно изменять конструкцию машины, чтобы потом в случае необходимости можно было вернуть все в исходное состояние, поэтому я решил привязаться к существующей конструкции.

Для начала разбираем сам манипулятор:



Было перепробованы самые различные ручки, но как по мне, самым лучшим вариантом оставалась черная ручка с самого манипулятора.



Из оргстекла был выточен переходник:





Чертеж с размерами:



Для закрепления платы манипулятора понадобится еще шайба диаметром 22,5 мм (внутренний 9 мм) и удлиняющий переходник для вала энкодера, и все закрепляется вот так:







Затем устанавливаем переходник из оргстекла (его крепим двумя винтиками М3):



Одеваем ручку и через прорезь отверткой закрепляем ручку с удлиняющим переходником:



Теперь возник вопрос как быть с подсветкой. Выпаивать сам сверхяркий светодиод не хотелось, так как для этого сначала надо отпаять энкодер, поэтому я решил обойтись световодом, который будет засвечивать переходник оргстекла через верхнее отверстие:





Вот так все теперь засвечивается (сверху всю конструкцию закрываем крышкой от баллончика):







В автомобиле все выглядит таким образом:



Все-бы хорошо - и красиво вписалась и удобно крутить ручку одним пальцем, ..... но возникли некоторые проблемы:
я почему-то не догадался поднять крышку пепельницы, а оказалось, что она упирается выпуклой посередине своей частью в ручку манипулятора и вверху не проскакивает палец между ручкой и климатконтролем.
Поэтому решил переделать ручку на меньший размер - 36 мм в диаметре.

Для этого я заново выточил новые переходник и ручку:



Наброски чертежей ручки и переходника можно посмотреть здесь:

http://2.bp.blogspot.com/-mBo7v8eRhM...0/84459588.jpg
http://3.bp.blogspot.com/-kH6eYZrtXW...0/84459592.jpg

Заново все быстро устанавливаем и закрепляем:



Черним ручку и включаем:





Теперь все стало нормально - и палец проскакивает под климатконтролем и крышка пепельницы не упирается в ручку.
И плюс ко всему раньше днем подсветка была не очень видна (а сделать более ярче - тогда ночью очень сильно светило), а теперь в верхней части днем отчетливо виден огонек, и ночью уровень подсветки в норме.



Таким образом в этом месте можно будет устанавливать любой другой регулятор (например резисторный), или энкодер, который будет дистанционно регулировать уровень громкости между звуковой картой и усилителем....
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 19:47. Причина: Перезалил фотки
Halin вне форума   Ответить с цитированием