Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 20:49   #1553
Alex&r
Новый Пользователь
 
Аватар для Alex&r
 
Регистрация: 22.02.2011
Возраст: 47
Город: Омск
Регион: 55
Машина: Toyota Corona'93
Сообщений: 2
Alex&r is on a distinguished road
По умолчанию

Неделю назад скинули мне ссылку данного блока, и не прочитав и 20 страниц решился сделать своё второе чудо (первое было лет "12"да ну даже...17 лет назад (з.ы.: время летит) - звуковой процессор AY к ZX-Scpectrum). Это я сечас честно прочитал все 156 страниц форума... Короче сделал по схеме из первого поста
"Немного" подрисовал плату, ничего не изменял, просто немного увеличил расстояние между дорожками.

Собрал из деталей "доноров", докупил полевиков и диод на +5 помощнее. Немного помучился с трансформатором, но получилось. Результаты на фото.




Потом в плате добавил пару отверстий, поставил кондер на плавный пуск.
Собрал, проверил сопли...включаю питание...ЗАРАБОТАЛО с первого раза. Подключил небольшую нагрузку, выставил напряжение. Курю Потом бабах - взорвались кондеры по отрицательному питанию. Замеряю цешкой, а там по -12 аж 45-50В (скачками до 80В), и по -5 до 35В. Всю голову сломал, ни помогли ни кренки ни резисторы в нагрузку. Все проблемы ушли после замены группового дросселя (Т2). И вот он счастливый момент тестового запуска с нагрузкой... Кстати, все напруги даже на холостую в норме!

... и с компиком...

И еще валялся у меня термистор, так я его закрепил на радиаторе и последовательно с вентилятором включил. Теперь вентилятор крутится быстрее, когда радиатор нагревается.
--------
С чувством выполненного долга убрал рабочее место и с хорошим настроением пошел праздновать 23 февраля.
Мужики, с наступающим
p.s. Плата из первого поста уж точно рабочая. Все работает если собирать даже только по монтажке !!!

Последний раз редактировалось Alex&r; 22.02.2011 в 22:13. Причина: Респект первой плате!!!
Alex&r вне форума   Ответить с цитированием