Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2013, 13:49   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Как проверить работу OBD II адаптера?

Когда-то давно был приобретен OBD II адаптер для COM порта, которые нормально работал на разных материнских платах в CarPC, пока я не захотел его установить прямо в корпус в очередной реализации. Такое решение было продиктовано тем, что материнская плата Intel 2800MT имела только внутренние разьемы для подключения COM портов в виде планок. Аналогичным образом я установил еще и V1 Connect (для радар детектора).

Схемотехника такая, что я вывел разьем COM порта наружу, чтобы прицеплять туда сразу провод от CAN шины, а внутри уже "в разрыв" подключил OBD II. Если вынуть OBD II, то можно соединить вход с выходом кабеля и получить обычный COM порт.

Работу COM порта я проверял при помощи платы V1 Connect , который подключал поочередно к обоим портам и получал в приложении (программа для работы с адаптером V1 Connect) корректное отображение работы, что меня и убедило в том, что я не накосячил с распайкой разьема (хотя там несколько разьемов и было где накосячить).

Когда перенес систему в авто, то не смог заставить работать отображение датчиков в Centrafuse 4 и плагине 3.61 (какой-то последний скачал).

Когда подключаю систему к кабелю OBD, горит красный светодиод, т.е. как я понимаю, питание подается. Больше ничего не меняется.

Физически я все контакты проверил, прозваниваются. Нужно понять, какие дальнейшие действия по проверки.

Первое что приходит в голову, открыть корпус и подключить кабелем на вход OBD II, а выход оставить подключенным внутри, как было.

Либо всю цепочку проверить, вынув полностью адаптер и соединить вход и выход "хвоста", в разрыв которого подключается адаптер.

Я ломаю голову уже неделю, в чем может быть проблема и как проверить поочередно все цепи. Мышки COM у меня нет, нужно что-то еще похожее.

Хотелось бы определиться с порядком действий по проверке работы и выявления проблемы.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием