Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2006, 17:36   #1
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ на самом деле

Я тут статейку накатал по GPS - в ней ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ дейситвительно затронуты. Короче, читайте черновичок-с. Выдержка.

---------------------------

Разрешите сориентироваться?

Теперь о грустном и веселом. Затрагивая тему эксплуатации GPS нельзя обойти стороной этот момент. Вы слышали от людей такие фразы - «остановил представитель милиции (ППС, ДПС, ОМОНа, лесничества и т.п., нужное подчеркнуть) и потребовал разрешение на GPS-приемник »? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять чем такие встречи оканчиваются. Давайте разбираться. Ведь получается, если незнание законов не освобождает нас от ответственности, то знание, как раз наоборот, освобождает.

На вопрос «как мне зарегистрировать GPS» на сайте одной фирмы, берущей деньги за регистрацию, есть ссылка «…в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 года № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" регистрация РЭС осуществляется в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзоре)...». Значит все-таки нужно регистрировать? Ехать в Россвязьнадзор? Платить какие-то деньги? Ждать когда напечатают бумажку?

Мы внимательно изучили приложение к этому постановлению, носящее название «Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации» и действительно нашли там «Радиоэлектронные средства радионавигационной спутниковой службы». Да, казалось бы, как ни грустно, но регистрация, согласно этому постановлению, обязательна. Но! Отложим в сторону приложение и почитаем сам закон о радиосвязи. Внимание! Статья 22 Федерального закона о связи гласит: «Радиоэлектронные средства <…> и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств <…> регистрации не подлежат.» То есть, постановление отменяет закон? Совсем нет! Федеральный закон работает до тех пор, пока в него не будут внесены явные изменения. Например, в данном постановлении говорится об отмене различных пунктов и статей, но пункт 5 статьи 22, интересный нам сточки зрения вышеупомянутой формулировки не изменен. Поэтому, согласно этому федеральному документу, регистрировать GPS приемник не нужно.

-------------------------------------------------







ВНИМАНИЕ!!! Копировать и публиковать где-либо еще ЗАПРЕЩАЕТСЯ до выхода материала в издательстве ЗаРулем. Все попытки копирования будут рассматриваться как воровство и разрешаться в судебном порядке.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием