Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 21:22   #30
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Как на счет нагрева во время работы? Я уже задавал подобный вопрос пользователю mini360, но подробного ответа не получил. Специально проводил сравнительный тест двух модулей - "360" греется как "мартен"... Или у Вас нагрузка не большая? Опираясь только на свой практический опыт - не рекомендую mini360 использовать, как основной модуль питания. Для вспомогательных линий (до 1.0А max)- куда ни шло..., но не в качестве питания линии для планшета. Конечно, если поставить радиатор и отвести тепло от микросхемы, индуктора - тогда возможно, но не вижу смысла. Или Вы знаете про MP2307DN, чего не знаю я? Поделитесь секретом...
мой практический опыт - на холостом греется сильнее, чем под нагрузкой ( что правильно). ток планшета -0,5-1А ( пик до 3х) . ( и не заставляйте меня мерить ток планшета осциллографом!)
Так вот при длительном испытании - чуть тёплые.
Если будет возможность - постараюсь померять инфракрасным термометром. Прямо сейчас пошёл и померил - Условия немного не честные, но смотрите сами. видео.

Вот из даташита:

The MP2307 is a monоlithic synchronous buck
regulator. The device integrates 100mΩ
MOSFETS that provide 3A of continuous load
current
over a wide operating input voltage of
4.75V to 23V.
3A Continuous Output Current
4A Peak Output Current


То есть микруха расчитана на ток 3 ампера непрерывной нагрузки! И на 4A пиковой.
НО. Дроссель, которые ставят китайцы, рассчитан на ампер-полтора. Выше - больший нагрев. Тут ваша правда. Я в другом проекте пересчитывал полностью всю обвязку микросхемы - так дросселя выбирал посерьёзнее.
Тем не менее на планшет хватает.
Recommended Operating Conditions (2)
Input Voltage VIN............................ 4.75V to 23V
Output Voltage VOUT .................... 0.925V to 20V
Ambient Operating Temp .............. –40°C to +85°C

Вот еще - рабочая температура - –40°C to +85°C.
Thermal Shutdown (5) 160 °C
А температура выключения чипа по перегреву 160 °C. Ясно, что чип погорячее платы будет, но не на столько же!
Там в даташите вообще много интересного, а еще у них (MPS) на сайте есть инструменты для разработчиков - там тоже вкусно и избавляет от длительных расчётов вручную. А еще я оттуда подсмотрел referense design - что-то там отличалось от даташита ( уже и не упомню, что)

Уже 2 недели катаюсь с БП на основе mini360 - отлично ( и даже без батареи и контроллера.) провода от БП до планшета - 50см.

критикуешь - предлагай альтернативу.

Какие альтернативы? NSD? которые ниже 9 вольт в глубоком шоке и стоят как самолёт?
Что вы ставите?
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием