Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2008, 00:20   #3
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Системный блок смонтировал под водительским сиденьем - прикрепил к нему снизу на монтажных лентах-липучках. Если не засовывать голову под сиденье, то ничего не заметно.

[IMG]http://svspb.org/ashu/carpc/mini/****.jpg[/IMG]

Для настройки софта использую гибкую силиконовую клавиатуру - легко потом убирать её в бардачок или ящик подлокотника - скатал в рулончик и все дела.



Первоначально идея была VGA-выход компа вывести на доп.монитор, а второй монитор сделать из штатного, путём подачи картинки с video-выхода компа на video-вход тв-тюнера. Через тв-тюнер же завести и звук.
Собственно, в таком виде некоторое время и ездил... И думал как бы это переделать

Теоретически, заведение звука в штатную систему оказалось очень даже несложным делом. Вариантов заведения масса - от сложного паяльного метода до фм-модулятора, подключаемого в разрыв штатной антенны.

Но вот с видео решение как-то не нравилось. Во-первых, при этом остаётся проблема снятия блокировки, а именно - при работающем видео-входе штатного монитора теряются данные по расходу, во-вторых, не замиксуешь видео и звук, например, звук от штатного приёмника, а картинка от компа, и наоборот. Ну, и в-третьих, мучил вопрос "Неужели никак нельзя использовать тачевые свойства штатного монитора?"...

Вообще, для тойот уже некоторое время существовал адаптер, позволяющий получать координаты нажатий на штатном мониторе по usb. Но мало того, что он стоил более 8т.р., так еще и продавался как "только для миркома" ("мирком" - это такой безмониторный, бездисковый КПК с весьма ограниченными возможностями, продающийся по цене полноценного настольного компьютера).

И тут случайно нашел сообщение о скором выходе украинского адаптера, позволяющего и активировать rgb-вход штатного монитора (эмуляция функций штатной навигации), и по-нормальному завести звук, и получить по usb нажатия на штатном мониторе. Списался с автором этого чудо-адаптера и с его представителем в РФ... Ну, и как только AVC-Lan адаптер появился, сразу его купил.

С активатором rgb-входа немного прояснилось, но откуда взять эти RGB+Sync? Со встроенной в материнку видяхи эти сигналы, конечно можно было бы получить, но во-первых, встроенная видяха не поддерживает нужного разрешения (800х480), а во-вторых, как подключать доп.монитор, если VGA-выход (D-SUB) уже будет занят?
Оставалось два варианта - либо искать PCI-видяху и пытаться как-то втиснуть её в корпус Tracer'а, либо как-то завести картинку с видео-выхода... Был, конечно, еще один вариант - поменять материнку и/или комп - чтобы материнка поддерживала разрешение 800х480 и на ней было два VGA-выхода d-sub... Но по этому (более правильному) пути почему-то не пошёл. Решил завести видео не через rgb-вход, а через видео-вход штатного монитора - как заверил разработчик адаптера AVC-Lan, адаптер сможет сэмулировать и тв-тюнер - для активации штатного видеовхода (правда, проблема блокировки останется).

В Инете нашел на две похожие по функционалу и цене разработки - новосибирскую и украинскую - преобразователя композитного видео-сигнала в набор сигналов RGB+Sync. Купил новосибирскую... На деле это оказалось полуфабрикатом китайского качества - глючная девайсина с тяпляпскими разъемами. Но уж деньги потрачены, надо как-то этим пользоваться. Разъемы перепаял, для борьбы с глюками (потеря синхронизации и искажение цветов) поставил тумблер на провод питания - после выключения/включения глюки обычно проходили. Главная задача решена - видеокартинка показывается на штатном мониторе без необходимости снятия блокировки, т.е. работа расходомера не прерывается.

Для ввода звука требовался преобразователь линейного сигнала в балансный. Для этой цели был куплен адаптер AZ-FM. По сути - тоже полуфабрикат, потому как для нормальной работы требует переделки (перепайки нескольких резисторов на плате). Можно перепаять самому, а можно купить у Chip'а уже переделанный вариант.

Воот... Но установил всё это далеко не сразу... Просто катастрофически не хватало времени.


С подиумом под монитор решил: раз всё равно торпеда испорчена (исцарапана и продырявлена) "чудо-мастерами" из "тюнингателье", то её надо восстановить. Либо купить неиспорченную и заменить.

Сначала думал просто купить верхнюю часть у Фермера. Но посмотрев на её разобранный вид, понял, что "малой кровью" не отделаешься и по-любому придётся разбирать всю торпеду. А раз так, то какой смысл покупать другую торпеду, когда можно попробовать восстановить эту и заодно встроить в неё монитор.

Почему встроить, а не просто "поставить на ножке" или "подвесить"? Чтобы разного рода наркам и пионерам эта конструкция не казалась с первого взгляда легкосъемной. Я ж не собирался выходя из машины каждый раз демонтировать монитор.

Стал читать форумы и смотреть фотки - кто и как это делает, из каких подручных средств и какими инструментами... В итоге выбрал наиболее симпатичный мне способ. Точнее способ, который вызывал наименьшее количество страха, что у меня обязательно не получится . Хотя... Да, опыта в подобных делах не было, но руки-то у меня растут откуда надо, следовательно уж всяко сделаю лучше, чем те "спецы" из Колпино (хуже них уж некуда). Решил слепить из эпоксидного пластилина. Но так как товар это оказался достаточно редкий, пришлось просить московских знакомых оказать помочь в его покупке и переправке в Питер... Правда, сейчас его можно купить и дешевле, и с доставкой в регионы. Например, здесь.
Купил (думал что) с запасом - 2кг. На подиум ушло 1.5кг. 0.5кг просто застыло у меня в руках. Так что хватило только-только.

На снятие торпеды мне было долго не решиться... Вопрос частично упирался в неопределённость что я буду делать с ошпатлеванной торпедой и нагороженным на ней подиумом под монитор. Надо ж наносить какое-то покрытие...
Вариант с окраской я отверг сразу - и поверхность я задолбаюсь под краску готовить, и смотреться будет не ахти, и скорее всего будет отсвечивать в стекле и бликовать, особенно верхняя грань подиума.
Обтяжка кож.замом, кожей иль алькантой... Ну, блин, дорого! И опять-таки, что делать с бликами верхней грани подиума?

Полез читать Интернет что еще можно сделать с поверхностью торпеды...

Очень интересным показался результат нанесения на поверхность (любую) синтетического бархата - флока, т.е. флокирование. Стал копать дальше... Оказалось, что флокированием занимаются где угодно, но только не в Питере. В нашем городе некоторые конторы раньше занимались флокированием, но потом решили, что эта технология им не подходит - стоит дешево, делать сложно и грязно, - ну, и перешли на более экономически выгодные с точки зрения производителя технологии - кожа и альканта.

Время шло, решения по покрытию не было...

И тут вдруг совершенно случайно (ну, не случайно, конечно, гуглил по теме ) натолкнулся на древний сайт, не обновляемый кучу времени, фирмы, занимающейся флокированием в Питере. Позвонил. Телефон оказался "живым"!
Съезил, посмотрел образцы, оговорил цену, цвета и пр... Нужного мне цвета в наличие не оказалось. Заказали.

Ну, думаю, пока почта эту посылку доставляет, я как раз разберу торпеду и не торопясь сваяю подиум.
ashu вне форума   Ответить с цитированием