Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 21:11   #728
Daemon404
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2017
Возраст: 61
Город: Норильск
Регион: 24
Машина: Honda CR-V
Сообщений: 4
Daemon404 is on a distinguished road
По умолчанию

Внесу свои пять копеек. Мк купил в конце 2014 и с тех пор это устройство не дает о себе забывать. Первое впечатление - восторг! Подключение - никаких проблем (машина Хонда СР-В 1999 г.,протокол – DLC через трехконтактный разъем, ГУ - Prology mpc-64atw на Андроиде 2). Все соединилось, куча информации – класс! Выходит закон ездить со светом когда светло – никаких проблем! Ведь у МРС-800 есть спец.выход для включения реле ближнего света. Правда не указано, что при этом на выходе – плюс или замыкается выход на землю (пишу по крестьянски, чтоб было понятнее). И как узнать в гараже что выход работает? Ладно – цепляем светодиод на выход и пробный выезд. Опытным путем устанавливаю, что на выходе плюс (что довольно странно, т.к. у современных машин обычно реле запитаны к плюсу через предохранители, а управляющие элементы (ключи, переключатели) замыкают второй вывод реле на землю - так безопаснее). Ставить дополнительное реле не стал (как оказалось зря!), подключил к штатному стандартному реле (потребление 100 мА) противотуманок. Проверил – все работает! Радость была недолгой – через неделю при проезде через пост ГАИ попал на штраф (через скандал, с показам видеозаписи, ведь я был уверен что свет горит – ведь у меня на экране горел символ включения фар! Приехал в гараж – вскрываю МК и вижу сгоревший резистор R72 (номинал не знаю – обуглился). Начнаю разбиратся – выход организован через транзистор VT15 (SS8550 – довольно приличный) т.е. с коллектора через омник R72 и на выход. Защитного диода от самоиндукции обмотки реле нет, да и выбор этого транзистора сомнителен. Транзистор уцелел, резистор заменил, поставил отдельное маленькое реле (потребление 50 мА), обмотку зашунтировал диодом. Всё заработало, но как говориться, осадочек остался. Следующая неисправность банальная – отгнили ножки у датчика наружной температуры (LM335). Казалось бы, что проще – залей силиконом корпус датчика или напиши в инструкции, что его ставить выводом вниз и нет проблем! Вообщем, как в анекдоте – после сборки, обработайте напильником.

Последний раз редактировалось Daemon404; 08.08.2017 в 23:08.
Daemon404 вне форума   Ответить с цитированием