Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2010, 22:49   #26
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Что ж. Попробую рассказать как я делал плату.

Что понадобится:

1. двусторонний стеклотекстолит (если кому повезет может найдет уже покрытый фоторезистом)

2. Фоторезист. Кому какой нравится - позитив ,негатив - шаблон можно инвертировать. Главное чтоб был свежий (желательно не старее 3х месяцев) Я заказывал в Чип-Дипе, говорят он там не очень, но вроде получилось.

3. Пленка прозрачная для принтера А4. Они разные бывают - для струйника, и для лазерника. Осторожно не перепутайте!!!

4. Ну естественно сам принтер.

5. Повезло тому у кого есть ламинатор. Он нужен для равномерного накатывания фоторезиста. Ну а если нет(как у меня), сгодится и утюг (ставим примерно на лен. жел не выше 150 град)

6. УФ лампа (не пугайтесь), очень подходит энергосберегающая лампа черного цвета. У меня Camelion LH26-3U 26W.

7. Проявитель фоторезиста. (опять страшное слово) Очень рекомендую обычный силикатный канцелярский клей. 7мл на 1литр воды (отмерить удобно шприцом). Проявляет мягко - трудно передержать!

8. Ванночка для проявки и травления

9. Мягкая кисточка для контроля проявки.

10. обычное стекло подходящих размеров. Желательно 2-3мм.

11. Хлорное железо (кто травит по другому - поделитесь опытом.)

12. Лак аэрозоль, чтоб защитить обратную сторону платы. Можно и скотч наверно - кому как нравится.

13. Смывка фоторезиста. Можно попробовать ацетон, но я использую мощное щелочное средство для мытья плиты (у меня - ВЕЛИКАН для холодного удаления жира). Не забудте про перчатки - едкое!!! Побрызгали на готовую плату, подождали минут 5, и смываем теплой водой! Чисто и без разводов!

14. Можно еще фен у своей половинки позаимствовать незаметно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: клей.JPG
Просмотров: 4336
Размер:	14.0 Кб
ID:	14839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лампа.jpg
Просмотров: 965
Размер:	25.3 Кб
ID:	14840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: великан.jpg
Просмотров: 6539
Размер:	16.0 Кб
ID:	14847  
Изображения
  
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix

Последний раз редактировалось Albert.comp; 04.02.2010 в 01:21.
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием