Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 13:48   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Автоматизация параллельной парковки

Все не дает покоя данная тема...

Имею в виду параллельную парковку, когда у бордюра припарковано два автомобиля и между ними есть место чтобы встать мне.

Хочу сделать софт по типу системы, использующейся на Lexus GS460.
Конечно руль сам крутиться не будет, но в моей машине есть датчик угла поворота руля, а также датчики ABS в колесах.

Т.е. все что нужно, это определить расстояние до бордюра, а также расстояние до передней и задней машины и расстояние между ними. Чтобы не усложнять алгоритм, можно просто на дисплее по запросу программы ткнуть на данные элементы. На дисплее схематично показывается бордюр, две машины и моя машина. После этого я на дисплее указываю место парковки.

Далее нужно рассчитать траекторию движения передних колес (т.к. они поворотные). После чего траектория рисуется на схеме и система подсказывает что мне делать: вращайте руль вправо, начинайте движение назад, вращайте руль влево итд и через датчики отслеживает как я это делаю и продолжает подсказывать. Можно еще проще: использовать всегда одну и ту же траекторию, а перед началом всего маневра подсказать водителю начальную точку маневра.

Мне кажется, это реально, даже вроде бы не очень сложно. Только видимо одной камеры не хватит, нужно две, чтобы полностью охватывали 180 град справа от машины.

Как считаете?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием