Тема: BMW 525 e39
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2012, 22:44   #20
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wazzoo Посмотреть сообщение
DarkDuke - IBUS - это специальная шина, которая предназначена только для коммуникации между мультимедиа и различными вторичными системами. У жизненноважных систем своя шина коммуникации. Так что не бойтесь - ничего не повредите. Да и IBUS не китайцы проектировали - там работа шла несколько лет, с использованием предыдущего опыта, совместно с другими автопроизводителями.

А насчёт оставить всё своё - поддерживаю. Но я всё-же матрицу буду менять - родная имеет слишком невысокое разрешение.
Позволю себе заметить, что эта шина имеет доступ к более жизненно важным шинам такие как К-bus. И полностью ее возможности нам еще не извесны. Однако да, это мультимедийная шина, но я не думаю, что будет очень приятно если на 140 км/ч откроются все окна или произойдет еще какая нибуль неприяность... парктроник запищит например. А на худой конец машина вообще откажется открываться или заводиться. Это уже не говоря о том, что при помощи IBUS можно перепрошить навигационный блок или бортовой компьютер. По этому по поводу специальной шины я был бы осторожнее. Разрабатывалась шина на сколько мне известно компанией Motorolla, но это не говорит о ее надежности. Например нулевые пакеты в этой шине могут доставить неприятности

Цитата:
Сообщение от Judge_of_mind Посмотреть сообщение
интересно, как включится передача без передвижения селектора?
Я не уверен, что что-то включиться, но вход коробки в аварийный режим никто не исключает. К этому я хочу добавить, что когда коробка входит в спорт режим, доступен стептроник. Для переключения передач в ручную, можно переводить рычаг вперед и назад, сам рычаг работает как кнопка. Т.е. управление идет электронное. И нажатие рычага дублируеться в пакетом. Я не берусь утверждать, что просто пакет может переключать передачи. Однако для включения дальнего света фар так же используется рычаг на руле и его спокойно можно заменить пакетом по IBUS.
Так же после игры с шиной еще в начале моего проекта я начал выезжать из гаража, а она не ехала, был неприятный несильный скрип. Затем через 10 секунд загорелась ошибка коробки, та вошла в аварийный режим. Выключил машину, завел и проблемма исчезла и 1.5 года тьфу тьфу тьфу вроде ничего нет. Есть подозрения что моя игра с шиной оставила свой след.


Из всего хочу вывести правила:
1) После отладки с шиной обязательно выключайте машину перед поездкой. Можно снять и одеть землю аккумулятора.
2) Используйте только проверенные адаптеры, где чип разработан специально для этой шины иначе проблемы неизбежны.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием