Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 14:23   #3
Daniel
Старший Пользователь
 
Аватар для Daniel
 
Регистрация: 13.11.2013
Возраст: 41
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Hyundai Elantra J4, Suzuki SX4
Сообщений: 632
Daniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond repute
По умолчанию Звук и гальваническая развязка

Как оказалось, у большинство новичков сталкиваются с проблемой помех-шума-наводок в звуковом тракте. Не обошла эта проблема стороной и меня.

Изначально в качестве усилителя планировалось использовать конструктор от МастерКит. Но собрав всю систему на столе и подключив ее к аккумулятору я словил в колонках просто адский шум. Шумело все: блок питания, сам системник, dc-dc преобразователь для периферии. Короче, ад!

Замена минусового провода на толстый и короткий ни к какому результату не привела. Решил проверить, как оно будет с ground-loop изолятором. Вроде, помогло. Шумов почти не стало. Но наслушавшись о том, что эти шумоподавители могут вместе с шумами резать и полезный сигнал, решил проверить, так ли это.

У друга дома подключили их к линейному входу ресивера Yamaha. Периодически слушали музыку с шумоподавителями и без. Результат был ожидаем: не нужно быть меломаном, чтобы услышать разницу. С шумоподавителями заметно срезаются низкие частоты. Ощущение, будто саб выключили. Вывод: нужна гальваническая развязка по питанию!

И тут меня выручило чудо. Приобрел я как то б/у усилитель 4-х канальный (фото в первом сообщении). Он 2001 года выпуска. Как выяснилось, у него блок питания как раз с гальванической развязкой. И собственно его установка решила все проблемы с помехами и шумами. :-)
Daniel вне форума   Ответить с цитированием