Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 12:17   #1
Эрик
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 41
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 2006\Subaru\Legacy
Сообщений: 49
Эрик is on a distinguished road
По умолчанию История одного радио для CarPC

Ну вот и у меня дошла очередь до радио.
Желание было давно, но все время что-то мешало.
Идея сделать радио была либо из оставшейся без дела родной головы легаси, либо из, лежавшей без дела, магнитолы пионер, которая, в свою очередь, была первой переделкой в моей машине.
Выбор пал на пионер...
Моделька магнитолы - DEH-5850
Изучение схемы тюнера показало что .... да ничего особо сначала не показало.... Решено было что вскрытие покажет, но не тут то было... Внутри корпуса тюнера две микрухи c гордой надписью Pioneer PM4013A и PM4014A. Поиск в гугле мне ничего не дал, только заказ данных чипов.
Далее была попытка соснифать пакеты с помощью осцила с лоджик аналайзером. Тут был первая удача - стал понятен протокол - SPI и разобран пакет смены частоты радио. Но все оказалось не так просто. Оказалось что тюнеру необходим так же сигнал на включение. Далее была проделана та же процедура "снифанья" и анализа пакетов включения, но не тут-то было, на осциле мы нашли 30 байт данных, но, к сожалению, при отправке их тюнеру он никак не реагировал и категорически не хотел включаться.
После этого был собран анализатор пакетов SPI и трансляции их в ком-порт на демоборде Pickit2 PIC16F887. Оказалось что всего байт летит 525 , и послать их все уже более проблематично... Целый месяц ушла упорная борьба найти таки этот уникальный пакетик чтобы включить тюнер, но напрасно. Ситуация осложнялась тем, что клоки и дата у процессорного блока пионера были не совсем стандартные, и еще CE (chip enable) работал не в ту сторону. Каждый пятый байт съезжал на 1 бит... При очередном заседании и мольбе над тюнером, мой друг Антон буквально ткнул пальцем в небо и поменял 1 байт из 30, которые мы слали тюнеру для его включения. И вот она удача - тюнер включился! Но радости было немного... Оказалось что по дефолту он включается на тихом уровне громкости (я так и не узнал есть ли у него цифровая регулировка уровня сигнала, но судя по схеме, за громкость отвечал уже другой блок...). Далее долгие и безуспешные попытки были найти этот заковыристый пакетик из 5 байт, который отвечал за "громкость". Тем временем приехала платка Кипарисс. Очень здоровский лоджик аналайзер! С ее помощью были соснифаны все те же байты, передаваемые тюнером на включение. И вот спустя еще несколько дней, злощастный пакет был найден!
Дело оставалось за малым - сделать интерфейс для тюнера. Для этого был взят МК PIC16F628, единственное но было в том, что у него нет аппаратного SPI. Но ситуацию это не испортило, т.к. уже были наработки по программной реализации SPI на этом МК. Для питания тюнера понадобилось 3.3В для цифровой части и 8.4В (и где они только взяли такое напряжение... ) для аналоговой. Питание для цифровой части выполнено на микросхеме 1117(3.3), а аналоговой - на LM317. В готовый корпус едва поместился сам блок тюнера, но место для разъемов все-таки нашлось. Вот собственно и вся история. В заключении хотелось бы сказать ОГРОМНОЕ спасибо моему другу Антону, без которого этот проект не был бы реализован.

Ниже несколько фотографий.
пс. Разъем, торчащий из радио - это штатный разъем для антенны субару.

1. Плата тюнера со снятой крышкой


2. Почти готовый блок (еще без разъемов)


3. Вид со стороны платы


4. Готовое утройство
__________________
Мой проект
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=6909
Эрик вне форума   Ответить с цитированием