Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2013, 06:02   #3575
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Чет я все думаю-думаю, и не могу нормально въехать во вроде бы очевидные вещи. Разъясните, плиз по полочкам. И так.

У меня, вроде как, уставший МАФ. Т.е. напряжения 1,13 при включенном зажигании и 1,40 В при ХХ.
Еще имеем свечи зажигания с небольшим БЕЛЫМ налетом. Осмотр свечей проводился год назад (пробег 15тыс) и сейчас (пробег 25тыс). Состояние свечей не изменилось. Все свечи выглядят примерно одинаково. Белый налет должен говорить о БЕДНОЙ смеси.

Уставший МАФ по отзывам должен приводить к повышенному расходу топлива (что, в принципе, и наблюдается). А повышенный расход, вроде как, должен быть последствием БОГАТОЙ смеси. Но, вопрос, ПОЧЕМУ и КАК?

МАФ определяет массу воздуха по охлаждению измерительного элемента с отрицательной температурной зависимостью. Т.е. чем больше воздуха, тем сильнее ОХЛАЖДАЕТСЯ измерительный элемент, тем больше его сопротивление, тем большее напряжение нужно на него подать для поддержания СТАБИЛЬНОГО ТОКА через элемент, соответственно больше напряжение на выходе МАФа, тем больше топлива впрыскивается в двигатель.

На ХХ вроде все понятно - при напряжении 1,4 В вместо 1,3 В (по мануалу) ECU "думает", что воздуха прошло больше, и, соответственно, впрыскивает больше топлива.
Но при наборе оборотов напряжение МАФ не может достигнуть тех же величин, что у исправного датчика (согласно того же мануала), значит ECU будет думать, что воздуха прошло меньше, и должен УМЕНЬШИТЬ количество топлива от номинального. Ведь так? Значит двигатель должен работать на ОБЕДНЕННОЙ смеси и расход должен быть меньше?
А причина в том, что ЗАГРЯЗНЕННЫЙ измерительный элемент МАФ охлаждается ХУЖЕ, чем исправный. И это должно приводить к меньшему напряжению на выходе и МНИМОМУ меньшему расхода воздуха, соответственно, меньшему расходу топлива...

Так где же ИСТИНА? В чем я ошибаюсь? Почему (в моем случае) уставший МАФ вроде как приводит к повышенному расходу (на практике), но свечи при этом БЕЛЫЕ?
Свечи стоят стандартные по калильному числу.

ЗЫ: К стати, смотрел на днях свою цепь - вылет натяжителя 9...10мм. Это, как я понимаю, вполне норма? Учитывая, что авто покупалось с пробегом 170тыс., на данный момент 250тыс, и я ничего не менял, почему так может быть? Я уже на замену цепи настраивался, а тут вроде и не надо ничего... При таком пробеге вылет вроде больше должен быть? Или это не показатель пробега? Я не думаю, что в японии перед продажей эту цепь меняли. Дорого это шибко. Может меняли ДАВНО, а пробег скручен? Да вроде тож не похоже... Какие варианты?

Последний раз редактировалось klay; 18.09.2013 в 08:03.
klay вне форума   Ответить с цитированием