Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2015, 13:59   #2
Ярег
Старший Пользователь
 
Аватар для Ярег
 
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 41
Город: Краснодыр
Регион: 23, 93
Сообщений: 124
Ярег is on a distinguished road
По умолчанию

Подготовка автомобиля.
Часть шумоизоляционная.
тут считаю необходимым вставить дисклеймер )

Машина изначально готовиться для соревнований, планы очень грандиозные, надеюсь реализуются.
В виду этого стеб по поводу утяжеления, обвисания дверей, кто её потом купит когда все переделано, эстетические моменты и т.п. лучше не начинать.
1. Вес авто меня не заботит, это не гоночный корч, 150 лошадей на двухлитровом атмосфернике хватает за глаза и для города и для трассы даже с таким утяжелением.
2.Данный способ шумоизоляции работает, и работает очень хорошо, если вы не заметили разницы проклеив всю машину, то думаю вам и звуком то не стоит заниматься.
3. Двери...да я сам ссусь от мысли что они начнут проседать, но если так случиться буду искать выход из положения по мере возникновения проблемы.
4. Степень вмешательства в конструкцию, перепил обшивок, центральной консоли, багажника. Честно говоря мне пофиг, кому надо тот купит. Тем олее в виду кризиса, я не думаю что скоро буду продавать машину. Яб такой чтоб поставить турбину, таки сделать кастомный обвес и заламинировать весь кузов настойщей углетканью (с таканью работал, что такое карбон знаю) Но это очень далекие планы.



Есть простые правила.
Чтоб динамик играл:
1. он должен быть хорошо закреплен.
2. динамик должен быть правильно выставлен относительно водителя
3. корпус динамика (двери стойки) должны быть максимально крепкие и стойкие к вибрациям.

Более подробно, о правильном построении аудио систем можно почитать в хорошей книжке от Pioneer Team, неоднократные победители соревнований в формате ЕММА

Начну со стоек.
После долгих мучений, пришлось ставить СЧ и ВЧ рядом и ставить на стойку. В идеале конечно было бы сч влепить в парприз, поближе к стеклу, но очень много преград будет для левого динамика, пострадает сцена.
Подиумы выглядят так

Между собой сч и вч сведены по максимуму, направление в середину между подголовниками. В подиуме обьем поряка 1,5 литра для СЧ должно хватить, если не зватит прийдеться делать выход в зону парприза.
Материал стеклоткань, толщина около 5 мм, возможно буду наращивать, но это уже после запуска системы и проверки на резонансы.
Сам подиум крепиться к стойке стандартным крепежем + закладная пластина которая притягиваеться к кузову болтом М6, вполне таки дубово вышло.
С перетяжкой пока не поределился.

А вот двери это полноценный альтер секс

В процессе перестроек, была возможность сравнить как играют динамики в полностью голой двери без проставочных колец, с проставочными но голой, с кольцами и шумкой в 1 слой (стп голд) в закрытыми и открытыми технологическими отверстиями.
Динамик установленный прям на металл двери, никогда не запоет.
Динамик играющий в голой двери, играет как в ведре, очень похоже на спец эффект на компе "ванная комната"
Зашумленная дверь, даже мало мальски, придает звуку четкости и баса.
закрытые технологические отверстия, путем нанесения обычной виброизоляции ничего не дают. Если же сделать подложку из фанеры или пластика то эффект есть, уходят посторонние призвуки и так сказать "эхо" генерируевое обратной стороной динамика в дверь.
Динамики играющие в обшивке, т.е. не вынесенные в одну плоскость с обшивкой, очень плохо поют и очень сильно шатают саму обшивку, страдает и сцена и вообще качество звука.


Данный способ подготовки двери относиться к разряду "маньяк стайл" даже в автозвуковых кругах не часто встречаеться такой способ, но это больше про классы дебют, новичек. хотя и в любителях мало таких дверей. А вот классы выше уже да, поголовно такие а то и хуже)

Сначала в дверь вклеиваются алюминиевые уголки, для дополнительной жесткости, чтоб металл не плавал



Потом покрываеться все StP Bimast Bomb Premium, резал полосками и клеил в нахлест чтоб получилась некая ступенька, тем самым появляется еще одно ребро жесткости, перпендикулярное ребрам из алюминия



Само собой оставляем открытыми все дренажные отверстия.
Далее, для усиления внутреннего металла двери, и дополнительного шумополглащения, были изготовлены стеклопластиковые щиты, на всю площадь двери (внутренней её части)





Толщина щита почти 1 см, 7 слоев стекломата разной плотности там и 150 был (первым слоем) и 300й и 600й.
Сам щит будет притягиваться болтами к двери, количество болтов пока не понятно, но максимально возможное в разумных пределах

Подиум, точнее крепление динамика.
Пока что это фанера, как база. У колец 4 точки крепления к кузову, крепиться болтами (никаких саморезов)
Плоскость прилегания к двери стекловолоконная шпатля, чтоб был тесный контакт, анатомический так сказать.
Сверху стальное кольцо, как площадка для крепежа динамика, кольцо притянуто болтами к фанерному, через закладные гайки. ну а на само кольцо крепиться динамик.




Доворота у подиума нет. Для трех полосных систем доворот мид баса не критичен, т.к. мидбас будет играть очень короткий отрезок (80-250 герц) получаается басовый диапазон он как бы не особо страдает от направлености.
Да и возможности сделать доворот нет, т.к. не откроется бардачек.

Ну а пластиковая обшивка само собой покроется еще слоем стпшки но полегче, и слой бипласта.

Ну а остальной кузов (пол, крылья, багажник) в один слой тп голд и сильвер. Крыша и отсек салон\двигатель пока голые. Парприз снимать страшно пока что, а вот крышу скоро закатаю, когда буду разбирать весь салон для прокладки проводов.
Ярег вне форума   Ответить с цитированием